Заключение по результатам посещения ДЧ отдела МВД России по г. Батайску от...

Заключение по результатам посещения ДЧ отдела МВД России по г. Батайску от 06.01.2017 г.

2186

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 06 января 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ отдела МВД России по г. Батайску для осуществления общественного контроля и проверки соблюдения прав граждан, доставленных в отдел полиции.

Состав группы: Селезень А.А., Надтока С.В.

Наименование учреждения, адрес: отдел МВД России по г. Батайску, ул. Рабочая, 112.

Цель визита: проверка соблюдения прав и условий содержания доставленных и задержанных граждан.

Сопровождал: начальник отдела МВД России по г. Батайску полковник полиции Пальчик В.В.

Члены ОНК РО долгое время не могли войти в отдел МВД России по г. Батайску в связи с тем, что постовой Коржов А.А. (жетон 005054) в течение 15 минут не допускал их в отдел, не поясняя причину, документы членов комиссии проверил через решётку.

Начальник отдела МВД России по г. Батайску Пальчик Виктор Викторович прибыл через 10 минут после доклада оперативного дежурного, якобы, для сопровождения членов комиссии. При встрече с членами ОНК РО не представился, вел себя не совсем корректно, не был знаком с полномочиями членов ОНК РО и Соглашением между ГУ МВД по РО и ОНК РО от 06.02.2015г.

Дальнейшее общение с членами ОНК РО, после информирования о цели посещения отдела, проходило в холле. На основании п. 1.2 соглашения между ГУ МВД по РО и ОНК РО от 06.02.2015г., члены ОНК РО попросили предоставить Книгу учета доставленных лиц, КУСП, аптечку, а также другую необходимую информацию, в соответствие с законодательством, которая касается прав задержанных и доставленных граждан. Вся документация, кроме КУСП, была предоставлена. Лиц, доставленных и задержанных в отделе МВД России по г. Батайску нет, так как ПДЗ не соответствуют нормам действующего законодательства.

Информационные стенды не в полной мере наполнены информацией, а именно - отсутствует информация о том, куда могут обратиться граждане в случае обжалования действий сотрудников МВД.

В Книге учета доставленных лиц, которая ведётся с 2017г., сделана одна запись о доставлении лица за административное правонарушение – слишком малое количество записей о доставленных лицах вызывает сомнение у членов ОНК РО.

Информационный стенд с контактной информацией должностных лиц (сотрудников полиции г. Батайска) отсутствует.

Медицинская аптечка не соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

Нормативно-правовой литературы нет в полном объёме, а имеющаяся - устарела.

В комнате для работы с доставленными гражданами, на момент посещения членами комиссии, велись ремонтные работы, все действия с доставленными гражданами сотрудники отдела осуществляют в холле, со слов сотрудников отдела, писчая бумага и ручки для заполнения заявлений и обращений предоставляются по требованию граждан.

Члены ОНК РО при посещении отдела МВД по г. Батайску отметили, что руководство данного подразделения не готово к конструктивному взаимодействию с членами ОНК РО и содействию им в реализации государственной политики в сфере обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

В рамках акции «Гражданин и полиция 2016-2017» общественными контролёрами был осуществлён мониторинг работы дежурной части отдела МВД России по г. Батайску.

Рекомендации ГУ МВД России по Ростовской области:

  1. Дополнительно информировать руководителей территориальных органов МВД Ростовской области о предоставлении членам ОНК РО возможности осуществлять свои полномочия в полном объёме в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и достигнутым Соглашением о взаимодействии ГУ МВД РО и ОНК РО.

  2. Привести в соответствие с требованиями приказа МВД РФ от 30.04.2012 г. №389 комнату для работы с доставленными и задержанными гражданами.

  3. Обеспечить наличие юридической литературы в помещении ДЧ отдела полиции.

  4. Привести аптечку в соответствие требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Члены ОНК РО
А.А. Селезень

С.В. Надтока