Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН РФ по РО от 13.01.2017 г.

1529

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 13 января 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Селезень А.А.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении.

Комиссию сопровождал: заместитель начальника ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области по КиВР майор вн. службы Байтер А.И.

Лимит учреждения – 2300 мест, на момент проверки в учреждении - 2204 осуждённых, из них: 35 - хозотряд, ШИЗО - 12, ПКТ - 24, СУС - 72, ОУС - 72, карантин - 15, промзона - 66, КДС - 12.

Проверили:

- книга регистрации сообщений о преступлениях;

- книга регистрации информации о происшествиях.

Замечаний нет.

Посетили православный храм, в котором 27 постоянных прихожан, около 50 осуждённых посещают служения. Куратор - заместитель начальника ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области по КиВР майор вн. службы Байтер А.И.

Отмечена чистота и порядок. Созданы все условия для верующих.

Посетили отряд №17. Осмотрели комнаты воспитательной работы осуждённых.

К членам комиссии обратился осуждённый П. с просьбой помочь ему в трудоустройстве в учреждении. Члены ОНК РО посоветовали ему обратиться к

руководству учреждения, отметив его желание трудоустроиться как средство достижения целей исправления (ст.9 УИК РФ).

При посещении отряда №4 (инвалиды) осуждённый Ж ., являющийся инвалидом 3 группы (нет правой ноги) обратился с просьбой об оказании содействия в восстановлении документов по инвалидности, сгоревших при пожаре в момент его нахождения в ИК-5, а также в получении протеза для правой ноги.

Посетили ПКТ.

Побеседовали с осуждённым Р ., который, с его слов, 25 дней был на голодовке, требуя личного приёма начальника учреждения.

После беседы с членами ОНК РО была достигнута договорённость о её прекращении.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень, вежливость и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения законных прав и интересов граждан со стороны руководства и сотрудников ФКУ ИК-14 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Оказать содействие в восстановлении документов по инвалидности осуждённому Ж .;

2. Обновить информацию о руководстве колонии и исторических этапах её становления на официальном интернет-сайте ГУФСИН России по Ростовской области;

3. Оказывать содействие в трудоустройстве осуждённым, вставшим на путь исправления.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по адресу onk-61@mail.ru