Страдающий от рака заключенный пожаловался в ЕСПЧ на неоказание медпомощи

Страдающий от рака заключенный пожаловался в ЕСПЧ на неоказание медпомощи

1314

Страдающий раком заключенный пожаловался в Европейский суд по правам человека на условия содержания в исправительных учреждениях Красноярского края. Об этом «Новой газете» сообщили правозащитники проекта «Зона Права».

38-летний Сергей Козин, у которого диагностирован рак прямой кишки, считает, что российские власти нарушили статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статью 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Козину установлена инвалидность второй группы — он испытывает постоянные боли и ежедневно нуждается в особой гигиене, однако ему приходится соблюдать режим колонии наравне с остальными.

Медицинская комиссия регулярно приходила к выводу, что Козин имеет право на освобождение из колонии в связи с тяжелой болезнью. Медики отмечали, что Козин не получил необходимого курса лечения паллиативной химиотерапией, рекомендованной специализированным онкологическим учреждением.

Мужчина написал заявление на имя начальника ИК-7 о предоставлении средств реабилитации, однако, отмечают юристы, один из сотрудников исправительного учреждения ответил - «Жалобщиков у нас не любят».

Несмотря на медицинские показания, суды неоднократно поддерживали позицию прокуратуры и отказывали в удовлетворении ходатайства мужчины на том основании, что вся необходимая симптоматическая помощь оказывается в тюремной больнице.

 

Сергей Козин был  осужден за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С августа 2014 года находится в исправительных учреждениях Красноярского края. Срок наказания истекает в июне 2019 года.

ИСТОЧНИК http://www.zashita-zk.org/problem/1484831741.html