Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от 24.01.2017 г.

1064

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 24 января 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Надтока С.В., Попова Н.А.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области майор вн. службы Вильхов С.Б., начальник отряда группы воспитательной работы с осуждёнными старший лейтенант вн. службы Рабаев Р.Р., начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Шельвицкий В.В.

Лимит учреждения – 669 мест, на момент проверки в учреждении - 546 человек, из них 24 женщины, 1 несовершеннолетний, 15 - хозотряд, ШИЗО - 1 (за курение в учреждении, вступление в пререкания, употребление нецензурных слов).

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- книга регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены комиссии посетили этапное помещение. В момент посещения (14.30) там находилось 17 человек, прибывших и ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области (13 мужчин и 4 женщины). Осмотрели досмотровую комнату, пообщались с фельдшером, проводящим первичный осмотр прибывших. Побеседовали с осуждёнными, находящимися в этапной комнате. С их слов, доехали быстро, условия этапирования удовлетворительные. Однако доставленный П . сообщил, что подготовка к этапированию в СИЗО-3 занимает до 8-и часов.

Члены ОНК РО посетили психоневрологическое отделение (2 этаж), в котором находятся 43 пациента. Проверили состояние К ., находящегося в 8 палате (6 коек, проживают 4 человека). Условия проживания удовлетворительные. С его слов, лечение оказывается, но у него нет костылей, просит их выдать.

В палате №2 (3 человека) отмечено, что условия проживание отличные. В помещении чисто, воздух свежий, имеется телевизор.

На кухне отделения имеется телевизор, 2 холодильника для продуктов, чисто.

Побеседовали с психиатром-наркологом Маркаровой К.О., которая разъяснила порядок оказания медицинской помощи лицам, находящимся на лечении в психоневрологическом отделении ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Члены ОНК РО посетили терапевтическое отделение, в котором находятся 65 пациентов.

В палате №4 содержатся 3 человека, условия проживания отличные.

В палате №2 9 коек, большая скученность, условия удовлетворительные.

Помимо этого в отделении имеется палата на 20 человек, условия нахождения в которой можно рассматривать как антисанитарные и опасные для нахождения там пациентов. Большая скученность - лица, страдающие вирусными и иными опасными болезнями находятся совместно с другими категориями пациентов. Условия неудовлетворительные для медицинского учреждения.

Член ОНК РО Надтока С.В. принял участие в работе дисциплинарной комиссии ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области. Основные нарушения, за которые к пациентам применяются меры взыскания: курение на территории учреждения, оставление рабочего места, пререкание с сотрудниками администрации, употребление нецензурных слов, нарушение распорядка дня, нарушение формы одежды.

После этого, около 18.20, вновь посетив этапное помещение, выяснилось, что лица, доставленные из СИЗО-3 до сих пор не распределены по палатам. Питанием не обеспечивались. В присутствии членов ОНК РО пациентов начали распределять по палатам. Так как подсудимый О . ранее (днём) обратился с просьбой к руководству учреждения обеспечить ему безопасное место в медучреждении, было принято решение разместить его в одиночной палате в психоневрологическом отделении, закрепив его за терапевтическим отделением. Около 19.00 пациента О . доставили в психоневрологическое отделение и разместили в палате №405 (4 этаж). В палате холодно, сотрудники учреждения объяснили это тем, что в данной палате никто не жил ранее. Тем не менее, О . сообщил, что останется в данной палате для прохождения назначенного ему врачом лечения.

Так как О . состоит в реестре безопасности ОНК Ростовской области, принято решение регулярно проверять состояние его лечения и условий пребывания в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Проверить условия содержания пациентов в общей палате терапевтического отделения;

2. Обеспечить лечение пациента О . в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Не допускать затягивание назначенных ему лечебных процедур.

Рекомендации руководству ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

1. Вовремя распределять пациентов, прибывших в медучреждение.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Члены ОНК РО Надтока С.В.

Попова Н.А.