Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от 26.01.2017 г.

1166

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 26 января 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Надтока С.В.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области майор вн. службы Вильхов С.Б., помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н.

Лимит учреждения – 669 мест, на момент проверки в учреждении - 544 человек, из них 28 женщин, 1 несовершеннолетний, 15 - хозотряд, ШИЗО - 1 (за курение в учреждении, вступление в пререкания, употребление нецензурных слов).

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- книга регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены комиссии посетили этапное помещение. В момент посещения (14.10) там находилось 19 человек, прибывших из ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН России по Ростовской области (10 человек) и ФКУ ЛИУ-20 ГУ ФСИН России по Ростовской области (9 человек). Осмотрели этапные комнаты, пообщались с фельдшером, проводящим первичный осмотр прибывших. Побеседовали с осуждёнными, находящимися в этапной комнате. Со слов осуждённых, утром их не кормили, доехали быстро, условия этапирования удовлетворительные. Сотрудники пояснили, что осуждённым, направляемым в МОТБ-19 выдают сухой паёк. Однако никому из доставленных паёк в направляющих учреждениях не выдавали.

Отмечен рецидив рассогласованности действий медперсонала исправительных учреждений и сотрудников ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России. Этапируемые осуждённые длительное время ожидают врача (которого может и не быть в этот день) и ни с чем уезжают обратно, что может являться нецелевым расходованием государственных средств или проявление халатности сотрудниками данных учреждений при направлении осуждённых на лечение и обследование. После замечания членов комиссии, осуждённых из ИК-10 и ЛИУ -20 накормили горячим питанием.

Осуждённый Б ., прибывший из ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области, обратился с жалобой на температуру. Пояснил, что врач (психиатр), который осматривал его, сказал, что он не терапевт. По просьбе членов ОНК РО, пациенту Б . измерили температуру - итог 38 градусов. Фельдшер, после замечания членов ОНК РО, выдала пациенту жаропонижающее, а второму осуждённому, с сильной болью в левом ухе, выдали болеутоляющее.

Также осуждённые ИК-10 сообщили, что очень часто невозможно попасть на приём к врачу в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области. Только во время приезда членов ОНК РО ситуация меняется в лучшую сторону, такая же ситуация бывает с питанием.

При посещении членами ОНК РО терапевтического отделения, в палате на 20 человек с антисанитарными условиями, где находятся, по информации осуждённых, люди с различными инфекционными заболеваниями (вирусный гепатит, ВИЧ), был обнаружен осуждённый О ., находящийся в реестре безопасности ОНК Ростовской области.

На просьбу членов ОНК Ростовской области пояснить данную ситуацию, начальник ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник внутренней службы Ветров А.А. пояснил, что пациент должен находиться в терапевтическом отделении и выбор данной палаты с ним согласован. О . сообщил, что данная информация не соответствует действительности, так как он с ведома руководства администрации лечебного учреждения находился с момента прибытия (24.01.2017) на безопасном месте и получал лечение (заявление об этом имеется в его личном деле в СИЗО-3) в одиночной палате психоневрологического отделения (с его согласия находиться там), будучи закреплённым за терапевтическим отделением и только сегодня был переведён в общую палату терапевтического отделения - это подтверждается членом ОНК РО Надтока С.В., который посещал его 24.01.2017 года.

Помимо этого, О . спросил, когда будет проводиться лечение, назначенное ему врачом-специалистом. На что Ветров сказал, что лечение, назначенное ему врачом из "гражданской" больницы, в случае необходимости, будет проводиться

совместно с врачами МСЧ-61 и если пациента это не устраивает, он может написать отказ от прохождения лечения и будет этапирован обратно в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области.

Члены ОНК РО рекомендовали объективно, при необходимости с участием приглашённых медицинских специалистов, рассмотреть вопрос оказания качественной помощи пациенту, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Члены ОНК РО сообщили сотрудникам учреждения, что О . состоит в реестре безопасности ОНК Ростовской области, а также что его дело находится на контроле в аппарате УПЧ РФ, как прецедентное по нахождению под стражей без вынесения приговора (более 7 лет !). Члены комиссии регулярно проверяют состояние его здоровья и условий пребывания учреждениях России по Ростовской области.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Обеспечивать пациентов, направляемых в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области, сухими пайками или горячим питанием в лечебном учреждении.

2. Согласовывать заранее наличие узких специалистов в ФКЛПУ МОТБ-19 при направлении осуждённых на консультации и лечение.

3. Проверить условия содержания пациентов в общей палате терапевтического отделения;

4. Обеспечить безопасность нахождения и лечение О . в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Не допускать затягивание назначенных ему лечебных процедур.

Рекомендации руководству ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

1. Вовремя распределять пациентов, прибывших в медучреждение;

2. Оказывать своевременную медицинскую помощь осуждённым прибывшим в учреждение.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Член ОНК РО Надтока С.В.