Зам председателя ОНК РО принял участие в семинаре-совещании по подведению итогов работы...

Зам председателя ОНК РО принял участие в семинаре-совещании по подведению итогов работы специальных учреждений полиции и подразделений охраны и конвоирования МУ-УМВД, МО-ОМВД Ростовской области за 2016 года

1852

27.01.2017 г. в г.Ростове-на-Дону состоялся семинар-совещание по подведению итогов работы специальных учреждений полиции и подразделений охраны и конвоирования МУ-УМВД, МО-ОМВД Ростовской области за 2016 года.
В мероприятии приняли участие:
Заместитель начальника полиции (по ООП) ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Тишкунов Игорь Алексеевич;

Заместитель начальника отделения организации службы по конвоированию ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Фоменко Александр Евгеньевич;
Врио начальника Отдела ООКиСПОиЛПАА УОООП ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции И.Н. Слонский;

Старший оперуполномоченный отдела следственных изоляторов ГУФСИН России по Ростовской области капитан внутренней службы Козельников Валерий Иванович

Ведущий специалист организационно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Николаев Владимир Сергеевич;

Заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Поликарпов Олег Николаевич;

Руководство и личный состав отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту Управления ОООП ГУ МВД России по Ростовской области;

Начальники ИВС и специальных приемников, командиры отдельных конвойных подразделений, органов внутренних дел Ростовской области.
В ходе совещания участники рассмотрели имеющиеся проблемные вопросы, как в организации работы специальных учреждений полиции и подразделениях охраны и конвоирования, так и во взаимодействии с подразделениями Главного управления ФСИН России по Ростовской области, представителями аппарата Уполномоченного по правам человека, членами Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области, Прокуратурой Ростовской области.
Слонский И.Н. рассказал о проделанной работе сотрудниками специальных учреждений полиции и подразделений охраны и конвоирования, принятых мерах по недопущению нарушений действующего законодательства РФ и нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность ОКС и СУ полиции.
Фоменко А.Е. рассказал о взаимодействии сотрудников ГУ ФСИН РФ по РО с представителями специальных учреждений полиции и подразделений охраны и конвоирования в процессе этапирования спецконтингента из ИВС в СИЗО.
Поликарпов О.Н. проинформировал, что членами ОНК РО в 2016 году более 35 раз были посещены ИВС (25) и СП (11) на территории региона с целью осуществления общественного контроля за соблюдением прав граждан в данных учреждениях. Отметил положительный опыт работы сотрудников учреждений:
1. Капитально отремонтирован ИВС в г.Волгодонске. Сотрудники стали выводить на прогулку спецконтингент, устранена проблема с отсутствием горячего водоснабжения.
2. Капитально отремонтирован ИВС в г.Цимлянске (начал работу в 2017 году)
3. Уменьшилось кол-во сложностей, связанных с ведением служебной документации сотрудниками ИВС.
4. Члены ОНК РО отмечают высокий профессиональный уровень руководства и сотрудников ИВС ОМВД РФ по Аксайского р-ну, Багаевскому району, Сальскому р-ну, Семикаракорскому р-ну, Зимовниковскому р-ну, Константиновскому р-ну, СП ст.Романовская.
5. Решением членов ОНК РО, начальнику СП МУ МВД РФ «Волгодонское» г.Волгодонска капитану полиции Губайдулину Т.Р. и начальнику ИВС ОМВД РФ по Константиновскому р-ну капитану Белову С.А. были вручены дипломы «За эффективную организацию деятельности спецучреждений МВД Российской федерации, противодействие преступности, обеспечение прав лиц, содержащихся в учреждениях».

Акцентировал внимание на выявленные в ходе общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС ГУ МВД РФ по РО недостатки:
1. В ИВС Милеровского ОМВД необходимо привести в соответствие с нормами действующего законодательства покрытие стен прогулочного двора.
Привести в соответствие с нормами действующего законодательства режимы освещения в ИВС.
Доукомплектовать запас предметов первой необходимости и личной гигиены для лиц, содержащихся в ИВС.
Привести камеры №6 и №7 в соответствие с нормами действующего законодательства.
Членами ОНК РО было рекомендовано не превышать лимит наполняемости камер ИВС (4 кв.м. на человека).
2. В ИВС МУ МВД РФ Волгодонское г. Волгодонск необходимо увеличить площадь навеса в прогулочном дворе.
3. В ИВС ОМВД РФ по Сальскому Р-ну необходим кап.ремонт (подвальное помещение, спальные места не по нормам, нет окон, нет душевой и др.).
4. В ИВС ОМВД РФ по Пролетарскому р-ну необходимо привести условия приватности в камерах в соответствие с нормами действующего законодательства.
5. В ИВС УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону нет прогулочного двора. Членами ОНК РО рекомендовано рассмотреть возможность строительства прогулочного двора в соответствии с требованиями действующего законодательства. Место для размещения прогулочного двора в ИВС УМВД России по г. Ростов-на-Дону имеется.
6. В ИВС ОМВД РФ по Аксайскому р-ну отсутствует фельдшер.
7. В ИВС МО МВД РФ «Азовский» необходим кап.ремонт. Членами ОНК РО было рекомендовано привести в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством, освещение в камерах ИВС. Оборудовать камеры столами и скамейками для приема пищи по количеству спальных мест в камере. Установить в прогулочном дворе урну для мусора. Упорядочить проведение обязательной санобработки лиц, доставленных в ИВС
8. В СП г.Ростова-на-Дону необходим косметический ремонт.
Зам.председателя ОНК РО выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия членов комиссии 4 созыва с руководством и сотрудниками ГУ МВД РФ по РО.
В ходе мероприятия были заслушаны начальники и сотрудники специальных учреждений ГУ МВД РФ по РО, которые рассказали о работе мест принудительного содержания, положительном опыте, имеющихся сложностях, а также взаимодействии с членами ОНК РО.