Член Совета Мария Каннабих приняла участие в круглом столе о роли священнослужителей...

Член Совета Мария Каннабих приняла участие в круглом столе о роли священнослужителей в работе ОНК

1459

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих 27 января приняла участие в круглом столе по теме" "Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий: Церковь и пастырский взгляд на ресоциализацию лиц, находящихся или освобождающихся из мест лишения свободы".

Мероприятие состоялось в Общественной палате Российской Федерации в рамках XXV международных Рождественских образовательных чтений. На открытии с приветствиями обратились Антон Цветков, председатель Комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель общероссийской общественной организации "Офицеры России" и епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Мария Каннабих выступила с докладом о роли и значении вхождения священнослужителей в состав ОНК, в том числе в ресоциализацию лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Она отметила, что с началом функционирования в субъектах Российской Федерации общественных наблюдательных комиссий полномочия священнослужителей, входящих в их состав, существенно расширились. У них появилась возможность оценивать обеспечение прав осужденных не только на вероисповедание, но и на условия содержания, медицинское обеспечение, вежливое обращение со стороны персонала и т.д.

По мнению Каннабих, именно представители духовенства в первую очередь могут рассматривать и давать рекомендации администрации учреждений по разрешению межконфессиональных вопросов, которые беспокоят подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Отметив позитивное влияние их представителей на выстраивание доверительных отношений как между объектами и субъектами общественного контроля, так и внутри самой ОНК, член Совета выразила надежду на то, что нынешний диалог также будет способствовать повышению эффективности работы общественных наблюдательных комиссий.

ИСТОЧНИК http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3707/