Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл Ольга Васильева приняла участие в...

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл Ольга Васильева приняла участие в Коллегии УФСИН России по Республике Марий Эл по итогам работы в 2016 году

1996

В расширенном заседании в УФСИН России по Марий Эл, помимо представителей руководства и подразделений ведомства, участвовали председатели ОНК и Общественного Совета при Начальнике УФСИН, представители МВД, Следственного комитета, Прокуратуры, МЧС и Службы судебных приставов.

Ольга Васильева - председатель ОНК Марий Эл, выступила с докладом, в котором обобщила результаты посещений и результаты анализа заключений ОНК за год и ответов из различных структур ведомства на направленные рекомендации и запросы, а также дала оценку взаимодействию представителей УФСИН региона с членами ОНК.

Председателем комиссии отмечено продолжение конструктивного взаимодействия сотрудников всех исправительных колоний и следственного изолятора в ходе общественного контроля. Немаловажно, что сотрудники ведомства правильно понимают функции и полномочия общественных наблюдателей, определенные Федеральным Законом № 76 и не препятствуют их работе.

- Однако стоит обратить внимание на то, что не все ответы, направленные в ответ на заключения ОНК, соответствуют действительности, - сообщила Ольга Васильева в ходе своего выступления. - Есть несколько фактов непроведения мероприятий, запланированных согласно рекомендациям, направленных членами комиссии. Поэтому одной из основных задач комиссии на начало 2017 года станет проверка исполнения предыдущих рекомендаций ОНК и проверка реализации мероприятий, указанных в ответах на заключения.

Кроме того, представитель ОНК обратила внимание присутствующих на роль всех сотрудников учреждения в предоставлении своевременной медицинской помощи осужденным и заключенным. Оказание медицинской помощи - это задача в первую очередь медицинских служб, но и на сотрудниках остальных подразделений учреждения есть большая доля отвественности, так как они ежедневно общаются с осужденными и обязаны предпринять незамедлительные действия в случае ухудшения здоровья или получения телесных повреждений, даже если осужденный сам не обращается за помощью.

Также Ольга Васильева сообщила о результатах мониторинга соблюдения трудовых прав осужденных, по итогам которого наблюдатели пришли к выводу, что на производствах УФСИН по Марий Эл не допускается массового нарушения трудовых прав, созданы удовлетворительные условия труда, за прошедший год не допущено серьезных травм, а все случаи травматизма фиксируются и оформляются должным образом. Тем не менее, большую озабоченность наблюдателей вызывает отсутствие медицинских осмотров при трудоустройстве  врачами соответствующих квалификаций" заменить на "Тем не менее, большую озабоченность наблюдателей вызывает отсутствие медицинских осмотров при трудоустройстве  и регулярных профессиональных осмотров врачами соответствующих квалификаций

 

Все тезисы, озвученные председателем комиссии, войдут в итоговый отчет о работе ОНК за 2016 год и будут направлены в адрес всех заинтересованных органов власти и общественности, а также опубликованы в средствах массовой информации.