Варвара Караулова рассказала о полученном в тюрьме опыте

Варвара Караулова рассказала о полученном в тюрьме опыте

1473
фото: Геннадий Черкасов

Варвара Караулова, осужденная на 4,5 года за попытку примкнуть в запрещенному в РФ «Исламскому государству», дала интервью радиостанции «Эхо Москвы», ответив на вопросы читателей ее сайта.

Она считает для себя «лучшим исходом» тот факт, что не смогла доехать до Сирии, даже несмотря на то, что в итоге оказалась в заключении. Теперь, после возвращения, она, по ее словам, стала «более взрослой и мудрой» и «стремится к настоящим поступкам», сожалея, что из-за приговора не может влиять на общество поступками, а не только словами.

При этом Караулова подчеркивает, что любит Россию и прежде всего ее культуру, но не видит принципиальной разницы между верующими православными и мусульманами, так как «дело не в вере, а в человеке».

Девушка говорит, что хотела бы посвятить свою жизнь людям, как это сделала «доктор Лиза, которая ставила эту помощь выше политики, противоречий интересов».

Выводом из своей истории Караулова называет опыт, который хотя и «невероятно ценен», но и которого она «никому не пожелает». Она, однако, уверена, что ее ошибки не смогут никого ничему научить.

Свое заключение она также называет опытом, который «мало, где еще» можно получить, при этом девушка отмечает, что сотрудники ФСИН могут относиться к заключенным с пониманием и сочувствием, но сама система не рассчитана на это.

Напомним, что дело Карауловой началось после того, как ее отец сам обратился в ФСБ с просьбой помочь вернуть дочь, уехавшую к возлюбленному, оказавшемуся вербовщиком ИГ, в Сирию. В итоге, однако, дело было заведено на саму девушку, несмотря на ее сотрудничество со спецслужбой. На суде ей, в частности, поставили в вину, что в подконтрольной переписке она якобы при помощи смайликов давала понять вербовщику, что за ним следят. При этом участвовавший в боевых действиях в Сирии свидетель по делу Карауловой в отличие от нее получил лишь 4 года тюрьмы, сама же она до этой страны так и не доехала, будучи остановленной в Турции.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2017/02/02/varvara-karaulova-rasskazala-o-poluchennom-v-tyurme-opyte.html