Положение о реестре безопасности ОНК РО

Положение о реестре безопасности ОНК РО

1521

Принято голосованием членов ОНК РО (протокол №1/и от 09.02.2017).

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОНК РО

  1. Реестр безопасности ОНК РО (далее - Реестр) - перечень лиц, находящихся в местах принудительного содержания Ростовской области, безопасности которых существует угроза.
  2. Основаниями внесения в Реестр могут являться следующие обстоятельства:
    а) обращение лица (его родственников, законных представителей), содержащегося в месте принудительного содержания Ростовской области, в ОНК РО (к членам ОНК РО) с жалобой на противоправные действия в отношении него со стороны сотрудников или заключенных, которые могут причинить опасность его жизни и здоровью, когда есть достаточные основания полагать, что в результате этих действий существует реальная угроза безопасности;

б) обращение лица (его родственников, законных представителей), в ОНК РО (к членам ОНК РО), имеющего тяжелые заболевания, которые подпадают под действия постановлений Правительства РФ №3 и №54, или лица, чье заболевания представляют серьезную угрозу для их жизни и нуждающиеся в постоянной медицинской помощи;

в) обращение лица (информация в СМИ), являющегося фигурантом резонансного дела, а также обращения их родственников, законных представителей, которые находятся на контроле международных или российских правозащитных организаций и государственных институтов (УПЧ в РФ, СПЧ РФ, ОП РФ).

  1. Включение в Реестр производится по решению ОНК РО по представлению члена ОНК РО, в котором обосновывается наличие обстоятельств, указанных в п.2.
  2. О включении в Реестр информируются территориальные органы управления вместе с ходатайством сообщать в адрес ОНК РО о всех фактах применения к данным лицам мер дисциплинарных взысканий, физической силы и специальных средств, оружия, а также о фактах и основаниях перевода таких лиц в другое учреждение, состояния здоровья, качества оказания медицинской помощи.
  3. ОНК РО ведет учет нахождения таких лиц. При посещениях учреждения, в котором находится лицо, внесенное в Реестр, члены ОНК РО в обязательном порядке встречаются с таким лицом для беседы.
  4. Основанием исключения из Реестра является:

а) перевод лица, включенного в Реестр, для дальнейшего отбывания наказания в другой регион. В этом случае сведения о нем передается в адрес ОНК соответствующего региона;

б) освобождение лица, внесенного в Реестр;

в) смерть лица, внесенного в Реестр;

г) наличие данных о том, что в течение последних 6 месяцев отсутствуют обстоятельства, вызвавшие включение в Реестр.

  1. Об исключении из Реестра информируется соответствующий территориальный орган управления.