АКТ по результатам посещения ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Калининградской области...

АКТ по результатам посещения ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Калининградской области от 8.02.2017

1829

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 8.02.2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН по КО для осуществления общественного контроля.

  1. Состав группы: Лютая Н.В., Заиграев Ю.Е.

  2. Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области.

  3. Цель посещения: Проверка соблюдения прав человека ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области.

При посещении велась видеосъемка.

В ОНК Калининградской области поступило обращение В.В. Б . В своём обращении В.В.Б сообщает о пытках в СИЗО №1 УФСИН по Калининградской области, о факте хищения документов по уголовному делу её брата А.В.Б 1982г.р., о давлении на него и водворении его в карцер по надуманным основаниям при наличии заболевания Бехтерева, о доведении его до критичного состояния (не в состоянии воспринимать реальность, не понимает требований ПВР в силу ухудшения состояния здоровья, не отвечает на обращение и не помнит своё имя), о применении к Б . физической силы, нанесения телесных повреждений и неоказание медицинской помощи   в период с 1 по 6 февраля 2017 года.

  1. Посетили подследственного Б ., содержащийся в карцере СИЗО-1. Со слов подозреваемого стало известно, что 1 февраля 2017 года сотрудники СИЗО-1 между 11.00 и 12.00 вывели его в помещение, где отсутствует камера видеонаблюдения и применили физическую силу, после применения остались телесные повреждения. Врач подследственного Б . .посетил и осмотрел только 6 февраля 2017 года.

  2. Подробности об избиении Б (что использовались при избиении книги, что избиения сопровождались угрозами и издевательствами) 1 февраля 2017 года подтвердили подследственные К ., находящийся в карцере, и К , содержащийся в камере 99.

  3. Членами ОНК также зафиксированы жалоба подозреваемого К . на ненадлежащие условия содержания в камере карцера.

Зафиксировано отсутствие приватности санузла. Подследственный К испытывает психологический дискомфорт, находясь постоянно под камерой видеонаблюдения, в том числе при отправлении естественных физиологических потребностей. Конституция РФ запрещает унижающие отношение к человеку, а открытый санузел – это унижающее человеческое достоинство отношение. Национальное законодательство по содержанию в местах принудительного содержания требует полной изоляции санузлов от жилых помещений камер СИЗО и тюрем (Приложение – письмо ФСИН от 09.03.2011 № 13-3929-01). Сотрудники СИЗО1 в своих объяснениях об отсутствия приватности санузла в карцере ссылаются на приложение приказа ДСП Минюста РФ от 03.11.2005 №204 «Об утверждении Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» (далее – Инструкция).

Необходимо учитывать, что Инструкция содержит минимальный перечень конструкций и предметов в карцерах, и если ей следовать, то надо демонтировать решетки на окнах, дверь в карцер, как не предусмотренные. В обеспечении надлежащих условий содержания в камерах карцера необходимо учитывает иные нормативные акты, вышедшие после 2005 года, в том числе решения Европейского суда по правам человека, в которых неизолированный санузел явился одним из факторов, сумма которых привела к установлению ЕСПЧ факта бесчеловечного обращения с заявителем («Новоселов против России» от 2 июня 2005 г., «Романов против России» от 20 октября 2005 г., «Худоёров против России» от 8 ноября 2005 г., «Ананьев и другие против России» от 10 января 2012 г., «Ромохов против России» 2007 г. и др.) Поэтому сотрудникам необходимо руководствоваться полным перечнем законодательства, закрепляющий полную изоляцию санузлов а в камерах.

Кроме этого, карцер является помещением, которое предусмотрено для содержания заключенного на срок не более 15 суток, а подследственный К . содержится в карцере СИЗО-1 с конца октября 2016 года, с перерывом не более 1 суток в обычной камере СИЗО. Содержание подследственного в карцере в течение 3.5 месяцев также является жестоким отношением. Также К . заявил, что подвергается в карцере угрозам и унижающему со стороны сотрудников СИЗО-1 обращению.

  1. Посетили подследственного М ., содержащегося в камере 160, который содержится в СИЗО-1 с 1.12.2016 года. Поступило обращение о переводе М . в СИЗО-3 (п. Колосовку), как относящегося к категории - бывший сотрудник правоохранительных органов.

  2. Посетили подследственного К 12.05.1976г рождения, содержащегося в камере 99. Приняли устные жалобы: запрещены краткосрочные свидания, отсутствует возможность проводить телефонные переговоры с родственниками, при наличии разрешении от следственных органов.

Рекомендовано руководству ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Калининградской области:

  1. Опросить А 1982г.р. и К 1984г.р., содержащихся в карцерах СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области по обстоятельствам, указанным в заявлении, в том числе по фактам избиений и пыток со стороны сотрудников СИЗО-1, провести мед.освидетельствование состояния их здоровья, зафиксировать полученные травмы, обеспечить личную неприкосновенность и безопасность указанных лиц.

  2. Провести служебную проверку законности и обоснованности применения к указанным заключённым насилия и спец.средств, в том числе изъять файлы видеоархива и по ним сопоставить объяснения заключённых и сотрудников СИЗО с действительностью, приложить файлы видеоархива к материалам проверки

  3. Провести работы по обеспечению приватности санузлов в карцере СИЗО-1, проинформировать ОНК о проведенных мерах по устранению нарушений.

  4. Проинформировать ОНК Калининградской области о причинах неперевода М ., являющимся БСПО, в СИЗО-3 (п. Колосовка)
  5. Проинформировать ОНК Калининградской области в какие сроки содержащимся в СИЗО-1 будет предоставлена право совершать телефонные переговоры, разрешенные следственными органами.

О принятых по данному заключению решениях и мерах прошу сообщить в адрес ОНК Калининградской области.

Дополнительно, информируем Вас, что с 2015 года информация о деятельности ОНК Калининградской области: акты о посещениях, запросы, ответы на акты и другая информация размещается на Российском сайте ОНК – antipytki.ru

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В.

Заиграев Ю.Е.