Обращение членов ОНК Калининградской области в Прокуратуру об избиении заключенного М.

Обращение членов ОНК Калининградской области в Прокуратуру об избиении заключенного М.

1783

12.01.2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах Калининградской области Лютая Н.В и Заиграев Ю.Е., действующие в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», посетили ФКУ ИК-8 и проверили журнал регистрации происшествий ФКУ ИК-8, в котором под № 179 сделана запись, что 27.12.2016 года в соответствии с 103-ФЗ «О содержании под стражей …» к осужденному М . была применена физическая сила сотрудником Б Но видеозапись происшествия, которое было спланировано администрацией по прибытии осужденного М . в больницу и не являлось внезапным, членам ОНК не предоставлена, причины отсутствия видеозаписи также не предоставлены.

12.01. 2017 года во время посещения больницы при ФКУ ИК-8 в адрес членов ОНК Калининградской области поступило заявление от осужденного М , прибывшего на лечение в тюремную больницу из ФКУ ИК-13 27.12.2017.г. Осужденный М , сообщил членам ОНК Калининградской области о факте пыток в больнице при ФКУ ИК-8 ФКУЗ МСЧ-39 УФСИН России по Калининградской области, в заявлении говорится об избиении осужденного М . и неоказании ему медпомощи:

Со слов осужденного М . выяснено "До 27 декабря 2016 года осужденный М . отбывал наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН по Калининградской области (п. Славяновка). 27.12.2016 года его без личного заявления, без жалоб на здоровье, без заявления на лечение и без объяснений этапировали в тюремную больницу при ФКУ ИК-8 ФКУЗ МСЧ39 УФСИН по Калининградской области (пр. Мира, 205, г. Калининград). Перед этапированием в больницу с осужденным М . побеседовал зам по бору ФКУ ИК-13 П ., который сообщил осужденному, что в больнице М . будут «ломать» (пытать). По прибытии в больницу при ФКУ ИК-8 осужденного М поместили в камеру № 8, в которую всегда помещают осужденных для пыток. Камера 8 расположена на 1 этаже, звукоизолирована и удалена от других камер. Камера не соответствует условиям содержания (маленькое окно без естественного света и вентиляции, санузел – чаша Генуя). 27 декабря 2017 года примерно в 16.00 в камеру вошли сотрудники ФКУ ИК-8 в количестве 6 человек и стали избивать осужденного М . после формального отказа громко сказать доклад в установленной форме. Сотрудники стали избивать осужденного М . ногами, оскорблять нецензурной бранью, угрожать насилием и сьемкой на видео. Утром 28 декабря 2016 года сотрудники снова в количестве 5-6 человек зашли в камеру и стали избивать осужденного М . Ситуация повторилась и 29 декабря 2016 года. 30 декабря 2016 года в камеру зашел начальник ФКУ ИК-8 С . и сказал, что «сегодня бить не будут потому что Новый год». В период с 27 декабря 2016 года по 5 декабря 2017 года врач в камеру осужденного М . не посетил ни разу. Осужденный М . за время нахождения в больнице написал несколько заявлений об оказании медпомощи после применения физической силы, на получение личных вещей, но все заявления остались без рассмотрения. Осужденный М . показывал свои побои психотерапевту К , но она заявила что «это не в ее компетенции».

Свидетелями, которые слышали, как избивали осужденного М . являются осужденные И . и Б А. После избиений сотрудниками ФКУ ИК-8 осужденный М . отказался от пищи с 31.12.2016 по 7.01.2017 и вскрыл себе вены на обеих руках и на шеи. За весь период пребывания в больнице осужденный М . не выводился на прогулку, находился в одиночной камере. 7.01.2017 года под угрозами начальника ФКУ ИК-8 осужденным М . было написано заявление, что голодовка была необоснованной. Осужденный М написал заявление, что опасается за свою жизнь и просит этапировать его обратно в ФКУ ИК-13. Осужденному М до окончания срока отбывания наказания осталось 9 месяцев, и он письменно отказался от лечения, что в соответствии со ст.19 ФЗ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» устанавливает право на отказ от медицинского вмешательства.

8 февраля 2016 года члены ОНК Калининградской области повторно посетили осужденного М , который находится в больнице при ФКУ ИК-8. Во время посещения было установлено, что осужденный М . находится в той же палате №8 с несоответствующими условиями содержания. В то время было установлено, что в больнице имеются свободные палаты с соответствующими условиями содержания. Со слов осужденного М . лечения никакого ему не проводится, соответственно, целесообразность нахождения в больнице без проведения лечения, не установлена. Сотрудники и врач терапевт, находящийся в данный момент в больнице, на данный вопрос не дали ответ. Также были установлено, что М . в период с 27.12.2016 по 8.02.2017 не предоставляются ежедневные обязательные прогулки на свежем воздухе и запрещены телефонные разговоры с родственниками.

В соответствии с вышеизложенным ПРОСИМ:

1. Провести в отношении администрации ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области служебную проверку в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, ненадлежащим использованием видеорегистраторов и попыткой скрыть факт необоснованного применения насилия в отношении М ., а также нарушением ведомственных актов и приказов Директора ФСИН России.

3. Изъять и осмотреть видеоархив из ФКУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области за период с 27 декабря 2016 года по 7 декабря 2017 года,, в том числе отсмотреть кадры перемещения М . с сотрудниками на территории учреждения, обеспечить сохранность видеоархива, сопоставить по времени имеющиеся данные по его передвижению с моментами умышленного отключения камер и удалёнными записями.

4. Опросить М , по факту совершения в отношении него рядом недобросовестных сотрудников должностных преступлений с применением насилия, провести медицинское освидетельствование травм и гематом, следов избиения и наличия телесных повреждений, выяснить основания нахождения осужденного М . в больнице при ФКУ ИК-8, учитывая, что осужденный отказывается от лечения.

5. Обеспечить личную неприкосновенность и безопасность М ., оградить его от преследования за жалобы и заявления о совершении должностными лицами ФКУ ИК-8 незаконных действий в отношении него.

6. Предоставить информацию о причинах не предоставления осужденному М . ежедневных прогулок и запрете телефонных переговоров с родственниками.

Информация о проведенной проверке, результатах и мерах по устранению нарушений предоставить в ОНК Калининградской области.

Члены ОНК Калининградской области:

Лютая Н.В.

Заиграев ЮА.