Ухудшилось состояние голодающего в ереванской тюрьме Саргсяна

Ухудшилось состояние голодающего в ереванской тюрьме Саргсяна

1262

Артур Саргсян, обвиняемый в пособничестве членам отряда "Сасна Црер", не в состоянии встать с кровати, но намерен продолжать голодовку в знак протеста против своего ареста, сообщил адвокат Тигран Егорян.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля суд изменил Артуру Саргсяну меру пресечения с подписки о невыезде на двухмесячное заключение под стражу. 10 февраля Саргсян объявил голодовку в знак протеста против этого решения, а 13 февраля заявил об отказе от медицинской помощи.

В ночь на 26 июля 2016 года Саргсян прорвался через оцепление здания полиции в Ереване, захваченного вооруженным отрядом "Сасна Црер", и передал мятежникам продукты. Саргсян остался вместе с ними и был задержан после того, как 31 июля 2016 года члены отряда сдались силовикам. 31 декабря 2016 года Саргсян был освобожден из-под ареста, но 9 февраля его вновь задержали, обвинив в неявке к следователю.

Несмотря на ухудшение своего состояния, Артур Саргсян намерен продолжать голодовку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тигран Егорян.

"К этому моменту он не в состоянии вставать с кровати, каждый раз меня проводят в его палату. Учитывая имеющиеся у моего подзащитного болезни, голодовка для него очень рискованна", - отметил Егорян.

Комментариев представителей службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении относительно состояния Артура Саргсяна не поступало.

Отметим, что на сегодня в Ереване намечена акция протеста, в ходе которой активисты намерены пройти от площади Свободы до здания Минюста Армении и потребовать освободить Артура Саргсяна.

"Кавказским узлом" подготовлена хроника захвата здания полка полиции в Ереване. Материалы об акциях протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/297699/
© Кавказский Узел