В Госдуму внесены поправки к закону об общественном контроле, позволяющие проводить донабор...

В Госдуму внесены поправки к закону об общественном контроле, позволяющие проводить донабор в ОНК

1677

Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин вчера, 15 февраля, внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, утверждающий порядок дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий.

Документ был разработан совместно Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой и Общественной палатой Российской Федерации.

Законопроект предусматривает, что оснований для доукомплектования ОНК может быть два: если комиссия не образована в правомочном составе или если Совет Общественной палаты, занимающийся процедурой формирования комиссий,  по собственной инициативе, предложению уполномоченного по правам человека или СПЧ примет решение о дополнении состава. Кроме того, важной новеллой, предложенной Вяткиным, является возможность инициировать процедуру донабора в ОНК трем НКО, имеющим право выдвижения кандидатов.

"Это, на мой взгляд, самое важное и прогрессивное предложение, дающее реальное право контролировать формирование ОНК представителям гражданского общества, а не только СПЧ и Уполномоченному по правам человека", - считает член Совета Игорь Каляпин.

Вступление в силу предложенных поправок должно разрешить ситуацию, в которой в конце 2016 года оказались общественные наблюдательные комиссии в ряде регионах Российской Федерации.  Процедура формирования комиссий, при которой некоторые ОНК оказались недоукомплектованы, а опытные правозащитники "за бортом", вызвала резкую критику правозащитников. После чего была создана рабочая группа с участием Татьяны Москальковой, представителей СПЧ и Общественной палаты и экспертов, а Совет направил в Госдуму свои предложения по совершенствованию общественного контроля.

Текст проекта федерального закона, пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование представлены на сайте Государственной думы.

ИСТОЧНИКhttp://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3745/