Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО от 17.02.2017г.

1286

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 17 февраля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Шелудько А.Ю.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., ВРИО начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Букреев М.Л., начальник филиала «Областная больница» ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН РФ подполковник вн. службы Шельвицкий В.В.

Лимит учреждения – 669 человек, на момент проверки содержалось 592 человека.

Проверили:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- книга регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены ОНК РО посетили этапное помещение, в момент посещения никто не содержался, проведены ремонтные работы, замечаний нет.

Провели личный прием:

О . (реестр безопасности ОНК РО) - находится на одиночном содержании, из соображений своей безопасности. Жалоб на условия содержания и качество оказания медицинской помощи в адрес членов ОНК РО не поступило.

Б . – не может оформить инвалидность, необходимо прохождение МСЭ. Жалобы на повышенное давление, постоянные боли в груди, отсутствие эффективного лечения, с его слов, в отделении нет лечащего врача-фтизиатра, получает только инъекции и ингаляции, за 4 месяца нахождения в МОТБ-19 состояние здоровья ухудшилось. 07.02.2017г. написал обращение в Октябрьский суд г. Ростова-на-Дону о проведении освидетельствования по Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004г. N 54 г. Москва «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Б . (реестр безопасности ОНК РО) – с его слов, выражает сомнение в правильности поставленного диагноза (подозрения на туберкулез, ГДУ 0), отказывается получать прописанную ему терапию. 20.02.2017г. ему будет проведена консультация врачом-фтизиатром. Также, сообщил, что лекарственные препараты (курс антибиотиков), назначенные ему ЛОР-врачом не получает. Необходима консультация невропатолога.

Р . – поджег себя в ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО, с его слов, поджег себя самостоятельно из-за перевода поддерживающего его Д в другой отряд. Жалоб на условия содержания и качество оказания медицинской помощи в адрес членов ОНК РО не поступило.

Рекомендации руководству ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Оказать Б . необходимую медицинскую помощь и ускорить прохождение МСЭ.

  2. В кратчайшие сроки провести Б . консультации фтизиатра и невропатолога, предоставить лекарственные препараты, назначенные ЛОР-врачом.

  3. Провести Р . консультацию психиатра, своевременно проводить перевязки.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис