ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО от 17.02.2017г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО от 17.02.2017г.

2643

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 17 февраля 2017 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Шелудько А.Ю., Золотилова Е.А., а также член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, работа с обращениями.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., начальник пресс-службы ГУФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Марухян Б.В., заместитель начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО курирующий вопросы безопасности и оперативной работы подполковник вн. службы Рамазанов Р.Э.

Лимит учреждения 1436 человек, на момент проверки содержалось 1373 человека, а также 6 человек на участке колонии-поселения, при лимите УКП – 15 человек.

Члены ОНК РО посетили УКП:

КДС, спальные помещения, комнату приема пищи, ШИЗО. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

К . – жалоба на отказ суда в УДО, администрация учреждения и прокуратура поддержали его ходатайство, но суд, не смотря на это, его не удовлетворил.

По информации, полученной от руководств учреждения, расширение территории УКП с целью улучшения условий для отбывания наказания 30 осужденных планируется во втором квартале 2017 года.

Посетили пункт приема посылок и передач:

В комнате для ожидания родственниками имеются стенды с необходимой информацией, замечаний нет.

Ознакомились с журналами:

- журнал регистрации информации о происшествиях;

- журнал регистрации сообщений о преступлениях;

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств.

Замечаний нет.

Члены ОНК РО совместно с руководством ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, представителями ГУФСИН РФ по РО и членом ОС при ГУФСИН РФ по РО провели обход всех 14 жилых отрядов учреждения, в том числе отряда облегченных условий отбывания наказания и отряда строгих условий отбывания наказания (Справка о наличии жилых площадей и сантехнических приборов в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО по состоянию на 13.02.2017г. прилагается к Заключению). Разъяснили осужденным цели, задачи и полномочия членов комиссии, сообщили, что по совместному решению с ГУФСИН РФ по РО члены ОНК РО будут принимать участие в заседаниях административных и дисциплинарных комиссий исправительного учреждения, а также судебных заседаниях по УДО и замене не отбытой части наказания более мягким видом для осуществления общественного контроля за реализацией прав осужденных. Также, проинформировали осужденных о проведении личного приема членами ОНК РО.

Посетили КДС:

12 комнат, 9 осужденных находятся на длительных свиданиях:

Комната №4,5 – провели беседу с осужденными и их родственниками, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных:

Т . (отряд №5) – жалоба на оказание медпомощи в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО, с его слов, слишком долгое ожидание и курение в этапном помещении. На момент посещения членами ОНК РО беспокоило повышенное давление, жалоб и замечаний на условия содержания и оказание медпомощи в МЧ учреждения в адрес членов комиссии не поступило. Нуждается в постоянном медицинском контроле и лечении.

Б . (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

О . (отряд №5) – написал обращение в адрес ОНК РО с просьбой об оказании содействия в получении им необходимой медицинской помощи, а также о поступающих в его адрес угрозах от сотрудников учреждения, в связи с этим он просит перевести его для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-12 ГУФСИН РФ по РО (Обращение прилагается к Заключению).

К . (отряд №7) - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

С . (отряд №6) – написал обращение в адрес ОНК РО с просьбой оказать содействие в переводе для дальнейшего отбывания наказания в ИУ, находящееся на территории респ. Крым (Обращение прилагается к Заключению).

Т . (отряд №14) - написал обращение в адрес ОНК РО с просьбой оказать содействие в переводе для дальнейшего отбывания наказания в ИУ, находящееся на территории Красноярского края (Обращение прилагается к Заключению).

Р . (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

К . (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

К . (отряд №3) - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обратился с просьбой к членам ОНК РО об оказании содействия в получении привезенной им из СИЗО-1 литературы. Вся литература была передана ему сотрудниками учреждения.

П . (отряд №11) – обращение родственников в адрес ОНК РО о проверке условий содержания, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

З . (отряд №7) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило, трудоустроен. Обратился с просьбой к членам ОНК РО об оказании содействия в этапировании его в МОТБ-19 для проведения обследования врачом-офтальмологом.

Е . (отряд №4) – обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой оказать содействие в получении доверенности, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило (доверенность матерью осужденного получена 18.02.2017г.).

Члены ОНК РО приняли участие в заседаниях административной и дисциплинарной комиссий учреждения.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть возможность перевода О . в ФКУ ИК-12 ГУФСИН РФ по РО по соображениям безопасности.

  2. Рассмотреть обращение С . о переводе в ИУ, находящееся на территории респ. Крым.

  3. Рассмотреть обращение Т . о переводе в ИУ, находящееся на территории Красноярского края.

  4. Направить З . в ближайшее время в ФКЛПУ МОТБ-19 для обследования врачом-офтальмологом.

  5. На основании решения ОНК РО от 23.01.2017 года о проведении членами комиссии мониторинга судебных заседаний в учреждениях ГУФСИН РФ по РО и анализа судебных решений, связанного с проблемами освобождения осужденных по УДО и замены, не отбытой части наказания более мягким видом наказания, просим приглашать членов ОНК РО на заседания дисциплинарных и административных комиссий учреждения, а также уведомлять комиссию о датах и времени заседаний судов по УДО и замене части не отбытого наказания более мягким видом наказания.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис