Екатеринбуржец отсудил у государства 900 тысяч рублей за 11 месяцев в СИЗО

Екатеринбуржец отсудил у государства 900 тысяч рублей за 11 месяцев в СИЗО

1143

Екатеринбуржец отсудил у Министерства финансов РФ 900 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Приговор мужчине в 2012 году вынес Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Его обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы. Через полгода кассационным определением Свердловского областного суда приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение.

В 2013 году приговором того же суда снова был постановлен обвинительный приговор, который вновь был отменен кассационной инстанцией Свердловского областного суда.

В итоге уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а за гражданином было признано право на реабилитацию, которым он и воспользовался, обратившись с требованием компенсации вреда в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга.

Истец заявил, что провел в следственном изоляторе более 11 месяцев, перенес там серьезное заболевание и понес значительные нравственные страдания. Также истец утверждал, что из-за следствия ему пришлось прекратить свою предпринимательскую деятельность, закрыть фирму, учредителем которой он являлся. «Однако доказать факт заболевания и причастность к ведению бизнеса истец не смог — он не представил суду соответствующие медицинские документы и выписки из ЕГРЮЛ. Тем не менее Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск. Взыскал с ответчика — Министерства финансов России — в пользу истца 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности», — сообщили в суде.

Прокуратура пыталась обжаловать приговор, но его оставили в силе.

Источник: znak.com