А.Бабушкин: В Общественной палате состоялось заседание рабочей группы по ОНК

А.Бабушкин: В Общественной палате состоялось заседание рабочей группы по ОНК

1413

По информации Ярослава Семенова, из 42 вновь сформированных ОНК информацию о своей работе предоставили 33 Комиссии. Они осуществили 1100 посещений, представив 136 рекомендаций.

Активными являются Башкортостан, Коми, Краснодпарского край, Омской и Ростовской областей, г. Москва. Впрочем, Т.Н. Москалькова отметила , то количество посещений не означаетих качества.

В Москве только 1 член ОНК ни разу не посещал учреждения. Члены ОНК Москвы, Спб, Кировской и Ростовской областей посещали подконтрольные учреждения ОНК ежедневно.

В Башкортостане 2 человека не посещали учреждения ни разу.

Основными проблемами ОНК стало:
- запрет на пронос аудио и видеотехники;
- досмотр членов ОНК;
-трудность доступа в отдаленные учреждения;
- недостаточная численность ОНК;
- не удалось сформировать ОНК в Тыве и Ингушетии.

Антон Цветков рассказал о случае недопуска членов ОНК Спб в ЦВСИГ. Несмотря на надуманный характер причин недопуска (не было сотрудников для сопровождения), прокуратура признала недопуск законным.  Цветков отметил необходимость борьбы с положениями регламентов, по которым председатель ОНК решает кого допускать, а кого-нет.  Цветков предложил поручить отделу ОНК Общественной Палаты провести сравнительное изучение регламентов.
Рабочая группа договорилась о том, что ОП РФ одновременно с анализом регламента ОНК будет проведен анализ процедуры уведомления.
Также решено расширить полномочия Рабочей группы, приглашая на ее заседание для решения конкретных вопросов представителей руководства МВД и ФСИН.

Т.Н. Москалькова обратила внимание на необходимость сдачи ежегодных отчетов региональными ОНК.

Я рассказал о том, что после переформирования снизилась активность ОНК Свердловской и Челябинской областей. Так, из 34 членов ОНК Свердловской области активно посещают учреждения лишь 7 человек. Но председатель ОНК В.И. Попов старается наладить работу Комиссии.
Борис Пантелеев и Л.В. Попова обратили внимание на то, что количество членов ОНК в Спб и Краснодарском крае явно недостаточно.

Договоренности, достигнутые  на рабочей группе, смогут серьезно облегчмть работу членов ОНК.
39Cyf-dlFgQ

usWg24cFteg

vgciZn4ajMY

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/594224.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social