ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО от 21.02.2017 года.

1061

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 21 февраля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Шорохов Ю.А., а также член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении.

Сопровождал: ВРИО зам. начальника ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН РФ по РО майор внутренней службы Орлов П.А.

Лимит учреждения – 430 человек, из них 16 – участок колонии поселения. На момент проверки в учреждении содержалось 417 человек, из них 10 – на участке колонии поселения.

Трудоустроено - 133 осужденных, инвалидов - 9 осужденных.

Посетили пункт приема посылок и передач:

В комнате для ожидания родственниками имеются стенды с необходимой информацией, замечаний нет.

Проверили:

- журнал регистрации применения физической силы и спецсредств.

- журнал регистрации происшествий.

- журнал регистрации сообщений о преступлениях.

Замечаний нет.

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных:

Д . (отряд №5) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. На данный момент находится в ШИЗО, с взысканием согласен.

П . (отряд №7) – трудоустроен в столовой с декабря 2016 года. Жалобы на недобросовестное отношение сотрудников и качество оказания медицинской помощи в МЧ учреждения. С его слов, 14.02.2017 года в МБУЗ «ЦРБ» Константиновского района Ростовской области ему была проведена полостная операция по удалению воспалившегося аппендицита. 15.02.2017 года он был досрочно выписан и направлен в ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО, где, как он считает, качественной медицинской помощи не получал, сотрудники МЧ учреждения вели себя по отношению к нему некорректно и непрофессионально. Весь этот период у него были сильные боли в области живота в месте проведения оперативного вмешательства. 17.02.2017 года, после объявления им голодовки и звонка его матери в ГУФСИН РФ по РО, был этапирован в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО, где медработники в этапном отделении сообщили ему, что в хирургическом отделении мест нет, свободные места имеются только в психоневрологическом отделении и ШИЗО («безопасное место»), также они настоятельно посоветовали ему письменно отказаться от лечения, так как, с их слов, у него здесь могут возникнуть проблемы и «станет хуже». П . испугался негативных последствий нахождения в МОТБ-19 и поэтому был вынужден написать отказ от госпитализации. В этапном отделении МОТБ-19 он находился приблизительно с 21:00ч. до 24:00ч. 17.02.2017 года, никакой медицинской помощи ему оказано не было, несмотря на непрекращающиеся боли в области живота. После этого он был этапирован обратно в ИК-5. П . считает действия сотрудников МЧ учреждения и МОТБ-19 незаконными и неправомерными, просит провести служебную проверку по данным фактам с целью недопущения нарушения закона со стороны сотрудников МЧ учреждения и МОТБ-19 по отношению к другим осужденным, с его слов, его случай не единичный.

П . дал письменное согласие членам ОНК РО на ознакомление с его медицинской документацией (прилагается к Заключению).

С 20.02.2017 года отказался от голодовки, на данный момент находится в отряде №7 ИК-5. Просит, чтобы его посетил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области Онуприенко А.В. или его заместитель (медицинская справка в отношении П . прилагается к Заключению).

Также, П . сообщил членам ОНК РО, что в ИК-5 находятся два осужденных, которые, по его мнению, нуждаются в оказании медицинской помощи: Л (отряд №6) – необходима госпитализация в МОТБ-19, Б (отряд №7) – необходима медпомощь.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Провести медицинское обследование Л и Б в МЧ учреждения и, в случае необходимости, направить их для оказания медицинской помощи в МОТБ-19.

  2. Провести служебную проверку по заявлению П . о неоказании ему необходимой медицинской помощи в МЧ ИК-5 и МОТБ-19.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис