Члены Совета выяснили, как идет расследование нападения на журналистов и правозащитников на...

Члены Совета выяснили, как идет расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии

1330

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня встретились с руководством Следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия.

"Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и  правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год", - сообщил Михаил Федотов.

Членам Совета рассказали, что сотрудниками правоохранительных органов были опрошены более 160 свидетелей,  сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и многие другие  оперативно-розыскные мероприятия. Изначально дело расследовалось Управлением МВД по Республике, однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", то оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ, изъято из расследования в органах МВД и передано в следственное управление.

В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается.

источникhttp://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3787/