ЕСПЧ признал нарушением содержание заключенного в колонии далеко от дома

ЕСПЧ признал нарушением содержание заключенного в колонии далеко от дома

2457
http://rylkov-fond.org/files/2016/04/ECHR3.jpg

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках объединенного постановления "Полякова и другие против России" вынес постановление по жалобе "Кибало и другие против России" (№ 35845/11).

Заявительницами по делу выступали жительница Чечни Наталья Кибало и две ее несовершеннолетние дочери.

ЕСПЧ признал, что содержание мужа и отца заявительниц в колонии далеко от дома нарушает их право на уважение семейной жизни (статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), и присудил им компенсацию за моральный ущерб в размере 6 тысяч евро.

Интересы Натальи Кибало и ее дочерей представляли Татьяна Глушкова и другие юристы Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

У Натальи Кибало нет средств для оплаты билетов на самолет, а поездка из Чечни до Благовещенска на поезде занимает восемь дней и является чрезвычайно тяжелой, в особенности для детей. В течение некоторого времени расходы Натальи на посещение мужа оплачивал Международный комитет Красного Креста, однако постоянно оказывать такую помощь у организации возможности нет. Из-за этого Наталья долго не имела возможности навещать мужа.

Что касается несовершеннолетних заявительниц, то с момента ареста Хаджиев видел свою старшую дочь лишь единожды, а младшую не видел никогда, так как она родилась, когда он уже находился в заключении.

Наталья Кибало обращалась во ФСИН с просьбой перевести ее мужа отбывать наказание ближе к дому. 25 мая 2009 года ее ходатайство было отклонено. Заявительница обжаловала это решение в суд. 17 июня 2010 года Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрел жалобу в отсутствие Натальи и ее мужа. Суд отклонил жалобу, аргументировав это тем, что Хаджиев совершил в колонии многочисленные нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем его перевод в другой регион был признан нецелесообразным. 7 декабря 2010 года Мосгорсуд оставил это решение в силе.

6 июня 2011 года Наталья Кибало и ее дочери при помощи юристов ПЦ "Мемориал" и EHRAC обратились в ЕСПЧ.

"ЕСПЧ признал, что части 2 и 4 статьи 73, а также статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса России не соответствуют Конвенции. В частности, они не обязывают ФСИН при принятии решения о направлении заключенного в ту или иную колонию принимать во внимание его право на уважение семейной жизни. Эти нормы также не предоставляют заключенному реальной возможности перевода в другую колонию, чтобы он мог отбывать наказание ближе к семье.

Кроме того, в случае обжалования отказов ФСИН в переводе заключенных в колонии ближе к дому суды фактически не проверяют, насколько такие решения пропорциональны с точки зрения возможности поддержания заключенным своих семейных и социальных связей. Таким образом, постановление Европейского Суда позволяет не только требовать перевода мужа заявительницы в колонию ближе к дому, но и добиваться системных изменений в этой сфере", – прокомментировала вынесенное постановление юрист ПЦ "Мемориал" Татьяна Глушкова, представлявшая интересы заявительниц.

Источник: Hro.org