Следователи заподозрили силовиков в похищении жителя Ингушетии

Следователи заподозрили силовиков в похищении жителя Ингушетии

836

Сотрудники правоохранительных органов подозреваются в том, что в 2010 году похитили жителя Ингушетии и пять дней с применением насилия требовали от него признаться в преступлениях, сообщил сегодня СКР.

По данным следствия, 5 августа 2010 года около 05.30 мск неустановленные сотрудники правоохранительных органов "при отсутствии правовых оснований" вывезли 27-летнего жителя Ингушетии из его дома в административное здание, где "незаконно удерживали его в течение пяти суток, применяя в его отношении физическое насилие и требуя от него признаний в совершении преступлений", сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Ингушетии.

"Не добившись от потерпевшего признаний, с причиненными телесными повреждениями его вывезли на окраину сельского поселения Нестеровское Сунженского района республики и освободили", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Кавказский узел" писал, что 5 августа 2010 года между 05.00 мск и 06.00 мск жители Ингушетии Зелимхан Муцольгов и Ибрагим Точиев были похищены из дома Муцольгова. Родственники похищенных мужчин обратились в ФСБ и МВД, но в силовых ведомствах заявили, что им ничего не известно о местонахождении Точиева и Муцольгова. 10 августа 2010 года неизвестные выбросили Зелимхана Муцольгова  в бессознательном состоянии на окраине ст. Нестеровской Сунженского района. Он был сильно избит, сообщил правозащитный центр "Мемориал". Точиеву были предъявлены обвинения в причастности к вооруженному подполью, его родственники заявили, что он также был сильно избит.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), информирует пресс-служба следственного управления.

Часть 3 ст. 286 УК РФ предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/299177/
© Кавказский Узел