«Все прошло на высшем уровне». Украина поблагодарила за передачу крымских зеков

«Все прошло на высшем уровне». Украина поблагодарила за передачу крымских зеков

1276

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня на погранпункте в Белгородской области Украине были переданы двенадцать ее граждан, находившихся в крымских колониях. Об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН.

Для передачи был выбран пункт пропуска «Нехотеевка – Гоптовка». При этом присутствовала уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и ее украинская коллега Валерия Лутковская. Как рассказали в пресс-службе украинского омбудсмена, они провели встречу. Лутковская поблагодарила Москалькову и договорилась о взаимных посещениях мест заключения: Россия собирается наблюдать за соблюдением прав своих граждан в украинских колониях, а Украина – в российских.

«Претензий к процессу передачи нет, все прошло на высшем уровне», – приводит ТАСС слова пресс-секретаря Лутковской Михаила Чаплыги. Он выразил благодарность Москальковой и лидеру «Украинского выбора» Виктору Медведчуку. Экс-депутат рады был посредником при переговорах о передаче заключенных.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале марта Москалькова и Лутковская провели встречу, посвященную предстоящему обмену. На ней также обсуждался мониторинг колоний.

источникhttp://fedpress.ru/news/31/policy/1758247