Амнистии ищут повод

Амнистии ищут повод

2098
Фото: Андрей Шапран / Коммерсантъ

Фракция ЛДПР предложила вчера Госдуме воспользоваться своей конституционной прерогативой и объявить амнистию по случаю трехлетия присоединения Крыма к РФ. Коммунисты и справороссы готовы поддержать инициативу. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) рассчитывают обсудить идею с президентом, чтобы объявить амнистию по другому поводу — "в связи со 100-летием великой русской революции".

Группа депутатов из фракции ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об амнистии по случаю годовщины вхождения Крыма в состав РФ. "Парламент только переизбрался, первая серьезная историческая дата — три года как Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации,— пояснил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.— В связи с этим полагаем, что Госдума могла бы пойти на этот шаг и объявить амнистию для отдельных категорий граждан". К ним ЛДПР отнесла инвалидов первой, второй и третьей групп, несовершеннолетних преступников, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, а также пенсионеров, отбывающих наказание за мелкие преступления.

Тем, кто оказался в тюрьме по статьям Уголовного кодекса (УК), предусматривающим наказание на срок до пяти лет, депутаты предлагают сократить срок на треть, наказанным на срок свыше пяти лет — на одну четверть. Совершившему преступление по неосторожности обещают сократить срок наполовину. Рассчитывать на амнистию не смогут рецидивисты, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилования, терроризм, экстремизм и иные тяжкие преступления.

"Я к амнистиям хорошо отношусь,— заявил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников ("Единая Россия").— Но сейчас я не вижу смысла делать их постоянно такими же, какими они были". Единоросса не устраивает, что амнистии "из года в год" распространяются на одни и те же статьи УК. "Мы одной рукой через суды и следствие туда тащим (граждан.— "Ъ"), а другой вытаскиваем",— отметил он, предложив поменять критерии, например, декриминализировать статьи, по которым постоянно объявляется амнистия.

"Я всегда за амнистию, потому что они компенсируют несовершенства нашей правоохранительной системы и судебной",— заявил "Ъ" первый зампред комитета по госстроительству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"). По его мнению, "комитет амнистию не поддержит в силу политического состава". Из 19 членов комитета по конституционному законодательству 14 — депутаты от "Единой России". "ЛДПР обычно вносит те инициативы, которые могут поднять их рейтинг и не более того, у них это универсальный принцип",— заявил "Ъ" первый зампред комитета по госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков. Он признался, что не видел текста инициативы ЛДПР "и особо желания нет".

Фракция ЛДПР, действительно, в начале каждого созыва Госдумы инициирует проекты постановления, пользуясь правом "объявления амнистии", которое закрепляет за Госдумой ст. 103 Конституции. Но Госдума последних трех созывов предпочитает объявлять амнистии сугубо по инициативе президента. В последний раз депутаты делали это в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. "После нашего проекта постановления вносится проект президента, оба проекта рассматриваются Думой как альтернативные",— сказал "Ъ" господин Нилов. Его не смущает, что думское большинство поддерживает обычно президентский вариант. "Пусть под другим авторством, главное, чтобы амнистия была",— отметил он, рассчитывая, что "так же будет и в этот раз".

"Если в Кремле не согласовано, ничего не пройдет. Там в главном правовом управлении все решается, это же не секрет",— заявил "Ъ" первый зампред думского комитета по госстроительству от КПРФ Юрий Синельщиков. Его не устраивает повод, который ЛДПР выбрала для объявления амнистии. "Это дело крымчан: они присоединились, их только и можно амнистировать,— уверен он.— А для всех россиян амнистию нужно объявлять в связи со 100-летием великой Октябрьской социалистической революции. Я бы за это проголосовал".

"Нам нужно обязательно инициировать объявление амнистии в этом году. Есть два очень достойных повода для этого. Это не только трехлетие воссоединения Крыма с Россией, это и 100-летие великой русской революции",— заявил глава президентского СПЧ Михаил Федотов, уточнив, что в таком контексте поддерживает инициативу ЛДПР. Господин Федотов напомнил, что в последние годы с инициативой объявления амнистии выступал президент. "Мне кажется важным не отступать от этой практики. Надеюсь, у СПЧ будет возможность с ним обсудить этот вопрос",— заключил он.

Виктор Хамраев

источник http://www.kommersant.ru/doc/3243570