Завершен второй этап формирования нового состава Общественной палаты РФ

Завершен второй этап формирования нового состава Общественной палаты РФ

1063

23 марта. /ТАСС/. Вторая часть Общественной палаты (ОП) РФ, состоящая из представителей региональных общественных палат, сформирована.

Об этом заявил ТАСС Владислав Гриб, который вошел в новый состав ОП РФ от Калужской области.

Последний кандидат, вошедший во вторую часть ОП, был делегирован в четверг от Кировской области, им является вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко. Остальные общественные палаты в регионах ранее уже направили в ОП РФ своих представителей.

"В эту часть Общественной палаты вошли самые интересные и неординарные люди, представители разных социальных, возрастных групп. На мой взгляд, это очень важная часть палаты, потому что это голос регионов, это голос региональных общественных палат, эти люди представляют несколько тысяч членов региональных общественных палат", - сказал Гриб.

"Я смотрю на многих коллег (прошедших во вторую часть ОП - прим. ТАСС), многих из них я знаю, некоторые для меня новые. Есть надежды, что эта часть палаты будет работать эффективно, надеюсь, что региональная часть будет задавать повестку всей ОП РФ", - добавил собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что представители регионов должны иметь представительство в руководстве ОП РФ.

В свою очередь, направленный в состав ОП от Общественной палаты Ростовской области Леонид Шафиров отметил, что "есть изменения в составе ОП, но также сохранена и преемственность". "Кто вошел и как будет работать, покажет время, но хочется верить, что избрали лучших", - добавил он.

О формировании Общественной палаты

20 марта был опубликован указ президента РФ Владимира Путина о формировании первой части состава ОП из 40 человек. Вторая часть формируется общественными палатами регионов, которые делегируют по одному представителю. Третья часть палаты в составе 43 человек будет сформирована путем конкурсного отбора из кандидатур, предложенных общественными организациями. Всего в составе ОП будет 168 человек.

В обновленный состав ОП по президентской квоте вошли, в частности, академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4120627