Андрей Бабушкин рассказал о работе полиции при задержаниях на несогласованной антикоррупционной акции...

Андрей Бабушкин рассказал о работе полиции при задержаниях на несогласованной антикоррупционной акции в столице

1045

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин сегодня следил за соблюдением прав граждан в ходе несанкционированной антикоррупционной акции на Тверской улице в Москве.

По разным оценкам, участие в митинге приняли от 10 до 50 тысяч человек, а сам правозащитник считает, что речь может идти о 30-35 тысячах.

"Полиция вела себя в основном правильно. Таких случаев, чтобы кого-то били или применяли неспровоцированное насилие, я лично не видел, хотя некоторые жалобы на это были, и руководству ГУВД я их довел. В основном насилие носило планомерный характер и связано было с неповиновением полиции, но это касается второго оперативного полка и отряда ОМОНа. Приданные им окружные батальоны патрульно-постовой службы, с моей точки зрения, достаточно часто производили необоснованные задержания по непонятным мотивам", - рассказал член Совета.

"Мы постоянно находились в диалоге с руководством полиции. С их стороны принимались меры для того, чтобы задержания не носили массовый характер, а задерживали только тех, людей, которые демонстрировали символику, связанную с массовыми мероприятиями. Но, к сожалению, в полной мере этого сделать не удалось, и многие сотрудники действовали в автономном режиме. Когда я был в ОВД района Аэропорт, я видел людей, которые заявляли о том, что были задержаны еще до начала акции, при этом они никаких предметов в руках не держали", - сообщил Бабушкин.

По данным, которые имеются у правозащитника из отделов полиции, в общей сложности число задержанных превысило 650 человек. При этом он отметил, что правоохранители работали достаточно быстро, качественно, в большинстве отделов были созданы усиленные группы разбора, которые в считанные час-два производили разбирательство, оформляли документы и отпускали граждан. В то же время были жалобы на то, что процесс шел не столь быстро и людей держали в автобусах, но после обращения члена СПЧ к руководству полиции, проблема была решена, и эти отделы начали тоже работать оперативно.

По словам Андрея Бабушкина, сегодняшняя практика приводит к выводу о том, что необходимо вернуться к старому очень позитивному опыту, когда при конфликтных ситуациях между оппозицией и городскими властями организовывались переговоры с приглашением видных представителей гражданского общества.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3819/