Узбекистан: слежка за правозащитниками (доклад)

Узбекистан: слежка за правозащитниками (доклад)

1300

В Узбекистане слежка усугубляет обстановку, и без того враждебную для правозащитников, журналистов, политических активистов и прочих жителей страны. В последние годы Amnesty International документирует серьёзные нарушения прав человека, включая повсеместно применяемые правоохранительными органами и спецслужбами пытки и произвольные задержания.

Правозащитники, критики властей и независимые журналисты вынуждены уезжать из Узбекистана, чтобы избежать ареста, постоянных преследований и запугивания со стороны силовых ведомств и местных властей.

За теми немногими, кто остался в стране, постоянно следят сотрудники спецслужб и правоохранители в форме и в штатском. Правозащитников и журналистов вызывают на допросы в милицию, сажают под домашний арест, лишают возможности встречаться с иностранными дипломатами и делегациями и ходить на мирные демонстрации. Их часто задерживают и избивают сотрудники правоохранительных органов, они подвергаются нападениям неизвестных, предположительно работающих на силовые структуры.

Власти Узбекистана ведут незаконную слежку за своими гражданами, покинувшими пределы страны, пришла к выводу Amnesty International в опубликованном сегодня докладе: https://amnesty.org.ru/pdf/UzbekistanSurveillanceBriefing_ru.pdf