В США досрочно освобожден осужденный за шпионаж россиянин Евгений Буряков

В США досрочно освобожден осужденный за шпионаж россиянин Евгений Буряков

1199

Представители федеральной тюрьмы в городе Элктон (штат Огайо), где содержали россиянина Евгения Бурякова, приговоренного в США к 2,5 годам тюремного заключения за сбор информации в пользу России, сообщили, что он досрочно вышел на свободу. «Он был освобожден»,— приводит ТАСС слова представителя пенитенциарного учреждения. Она уточнила, что это произошло в пятницу. Телеканал CBS News сообщал, что он будет депортирован в Россию.

В мае 2016 года суд в Нью-Йорке вынес приговор заместителю представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгению Бурякову. Он обвинялся в том, что, будучи незарегистрированным «агентом правительства РФ», собирал закрытую экономическую информацию.

Россиянин признал вину и заключил сделку с прокуратурой, что позволило ему получить минимально возможное наказание — два с половиной года тюремного заключения и штраф в размере $10 тыс.

Евгений Буряков был задержан 26 января 2015 года сотрудниками ФБР. В материалах американских правоохранителей фигурировали аудиозаписи телефонных переговоров господина Бурякова с двумя другими россиянами (они к тому времени вернулись на родину).

источник http://www.kommersant.ru/doc/3260282