Бывший участковый рассказал о видах пыток в полиции

Бывший участковый рассказал о видах пыток в полиции

3142

«Слоник», «ласточка», «конвертик», «апельсин», «супермаркет» — еще недавно казалось: это просто слова, или веселые картинки из обычного букваря. Оказалось, что еще они означают и разновидности пыток в полицейских отделах. Это нужно признать: пришло время открыть новую страницу словаря современности.

Роман Хабаров, бывший старший участковый из Воронежа: «Меня зовут Хабаров Роман, я — бывший старший участковый из Воронежа. Был уволен как не прошедший аттестацию в связи с тем, что был не угоден своему руководству. Я прекрасно знаю, что такое пытки в полиции. „Слоник“ — всем известный способ, когда задержанному надевают противогаз, перекрывается доступ воздуха и создается удушье до тех пор, пока он не признается или не согласится дать нужное показание.

„Ласточка“ — способ пытки, при котором человеку связывают либо сковывают наручниками руки и ноги за спиной, причем руки и ноги между собой тоже сковывают. Он может быть подвешен в этом состоянии, его могут бить или просто держать в этом положении до тех пор, пока он не признается.

„Магазин“, или „супермаркет“: задержанному на голову надевается полиэтиленовый пакет, перекрывается доступ воздуха, создается удушье до тех пор, пока он не даст нужные показания.

„Интернет“, или „звонок Путину“, как его называют в некоторых местах, — это различные способы применения электричества для пытки. Применяется, как правило, какая-то динамо-машина или старый телефонный аппарат. К различным частям тела прикладывают провода и, повышая напряжение, добиваются дачи показаний.

„Славка“ — применяется деревянная скамья, на которую задержанный укладывается, приковывается наручниками. Через одну из ножек этой скамьи перекидывается веревка, за которую тянут его за ногу. Таким образом происходит растяжение паховых мышц и связок: причиняются страдания, чтобы добиться результатов.

Есть пытка, которая, ну, иначе как изнасилование не назовешь. Как правило, применяется резиновая палка, то есть, спецсредство, находящееся на вооружении в полиции. Были случаи, когда я наблюдал, вынужден был наблюдать это сам. Думать, что в остальных местах этого нет, это заблуждение».

источник http://www.ntv.ru/novosti/284322/