Удар по коррупции задел правозащитников: Путин реформировал раздачу своих грантов

Удар по коррупции задел правозащитников: Путин реформировал раздачу своих грантов

1027

Президент России Владимир Путин поручил раздачу грантов по развитию гражданского общества единому фонду-оператору вместо девяти существовавших ранее. Утверждать распределение будет специальный комитет.

Координационный комитет возглавил первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, а гендиректор фонда Илья Чукалин стал его ответственным секретарем. Он уже заявил, что новая система поможет избежать конфликта интересов и обеспечить прозрачность при распределении средств.

Между тем эксперты опасаются, что отстранение от раздачи грантов фонда «Гражданское достоинство» может привести к прекращению поддержки правозащитников, передают «Ведомости». «Средств им выделять не будут», – заявил исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев.

Еще одной проблемой правозащитников может стать запрет на получение грантов для организаций, представленных в координационном комитете. Путин предложил войти в него председателю МХГ Людмиле Алексеевой. Впрочем, неизвестно, согласится ли она участвовать в его работе, пишет «КоммерсантЪ».

«ФедералПресс» напоминает, что о создании координационного совета стало известно в конце марта. Вместе с Кириенко в него вошли более тридцати чиновников и общественников.

Источник: Федерал Пресс