ФСИН отрицает избиение фигуранта «болотного дела» Непомнящих

ФСИН отрицает избиение фигуранта «болотного дела» Непомнящих

1133

Управление ФСИН по Ярославской области опровергло информацию об избиении осужденного по «болотному делу» Ивана Непомнящих, говорится в сообщении ведомства.

«Во время обыска осужденный Непомнящих отказался выполнять законные требования представителей администрации учреждения, в связи с чем к нему был применен загиб руки за спину», — пояснили в ФСИН.

По информации ведомства, 21 апреля в колонии проходил плановый обыск для изъятия у осужденных запрещенных предметов. В ШИЗО Непомнящих поместили за нарушение распорядка дня. Медки также осмотрели его и никаких телесных повреждений не нашли.

«Специальные средства к осужденному не применялись», — отметили в ФСИН.

Как рассказала «Новой газете» адвокат осужденного Ирина Бирюкова, на ногах и пояснице у Непомнящих есть ушибы, на лице и руке синяки, а следов от наручников на запястье нет.

«Непомнящих единственный, кто сказал, что к нему применяли силу, поэтому медработнику пришлось его осмотреть. Но никаких замеров гематом не было, осмотр был чисто визуальный», — отметила Бирюкова.

Ранее стало известно, что сотрудники исправительного учреждения не пустили общественного защитника Сергея Шарова-Делоне без объяснения причин. Теперь защита осужденного намерена подать обращение в ЕСПЧ.

«Заявление подготовлено. Сегодня будем подавать», — добавила Бирюкова.

По словам адвоката, зашита будет просить в ЕСПЧ обязать провести медосмотр Непомнящих, а также разрешить допустить представителей к осужденному.

Более того, Бирюкова рассказала, что избитым поступают угрозы.

Напомним, об избиении Непомнящих 24 апреля сообщила адвокат Фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Она рассказала, что Непомнящих попал в ШИЗО за то, что якобы не лег спать после команды «отбой».

После чего Непомнящих избили за то, что сотрудники сецназа Минюста дали команду «бегом на обыск», а он не бежал, а шел, отметила Бирюкова. Адвокат уточнила, что избиениям подвергся еще ряд заключенных.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2017/04/26/131077-fsin-k-nepomnyaschih-primenili-zagib-ruki-za-spinu