Отказался «откатать пальчики» и оказался в больнице на 23 дня

Отказался «откатать пальчики» и оказался в больнице на 23 дня

1116

Житель Башкирии Алексей Галиуллин обвиняет сотрудников Росгвардии и полиции в том, что те незаконно применили к нему насилие за отказ от прохождения процедуры дактилоскопии. Как утверждает господин Галиуллин, в результате этого он получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, а также травму шейного позвонка. Юристы Комитета по предотвращению пыток начали общественное расследование этого инцидента.

В своем объяснении правозащитникам Алексей Галиуллин сообщил, что 22 февраля вместе с приятелями отдыхал в сауне города Бирска. После окончания сеанса у них возник конфликт с работниками сауны из-за оставленного беспорядка. Разрешать его прибыли сотрудники Росгвардии и участковый. Конфликт, однако, погашен не был, но приобрел третью сторону в виде прибывших правоохранителей. В итоге, Алексея было решено доставить в отдел полиции по Бирскому району. Как утверждает Галиуллин, пока его вели к служебному автомобилю, один из сотрудников Росгвардии толкнул его в спину, отчего он упал и ударился головой об лёд.

– В отделе полиции я не стал называть свои личные данные, сославшись на 51-ю статью Конституции, а также отказался, чтоб с меня снимали отпечатки пальцев, – рассказал Алексей. – Я говорил, что имею право на адвоката, но вызвать мне его не дали.

По словам Галлиулина, правоохранители попытались силой заставить его пройти процедуру дактилоскопии – в результате повалили на пол, заломили руки за спину и надели наручники.

– Один из сотрудников давил мне коленом в область шеи, отчего я почувствовал сильную боль и начал издавать неестественный хрип, потому что кричать не получалось, – вспоминал Алексей.

Как пояснил Алексей, из-за поднявшегося шума в кабинет вбежал другой сотрудник полиции, который приказал прекратить применение в отношении него насилия, а также потребовал снять наручники. После этого Алексею даже позволили написать на имя начальника отдела полиции заявление о произошедшем.

Спустя некоторое время Галлиулин почувствовал сильную боль и головокружение, ему вызвали бригаду «Скорую помощи», и он был госпитализирован в Центральную городскую больницу Бирска.

В  больнице Алексею был поставлен диагноз: «Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб головного мозга легкой степени. Ротационный подвывих второго шейного позвонка. Повреждение связок правого плечевого сустава. Растяжение связок множественные гематомы правого лучезапястного сустава».

Алексей пролежал в больнице двадцать три дня, в настоящее время он находится дома на лечении и носит на шее корсет. Судебно-медицинской экспертизой, позже назначенной следователем, было установлено, что полученные Алексеем травмы «расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести».

Заявление Галиуллина, написанное им на имя начальника отдела полиции, было перенаправлено по последственности в Бирский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Республике Башкортостан. 25 марта следователь этого отдела Булат Галиев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях правохранителй состава преступления: он посчитал, что они правильно применили физическую силу.

В настоящее время это «отказное» постановление обжаловано руководителю следственного органа и прокурору.

«Следователь, принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела, делает вывод, что физическая сила и наручники к Алексею были применены законно. Однако он игнорирует тот факт, что согласно закону «О полиции» при применении силы сотрудники полиции должны стремиться к минимизации возможных негативных последствий для человека. Согласно же практике Европейского суда по правам человека, применяемая сила должна быть пропорциональна той опасности, которую человек представляет, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Евгений Литвинов. – Кроме того, следователь вообще не объяснил происхождение телесных повреждений, повлекших для Алексея вред здоровью средней тяжести, и не дал им никакой оценки. В настоящее время мы ожидаем  решение по жалобе, поданной на «отказное» постановление, и намерены добиваться от следственного органа проведения эффективной проверки».

Источник: Комитет по предотвращению пыток