Российским заключенным предложили выдавать при освобождении 50 тысяч рублей

Российским заключенным предложили выдавать при освобождении 50 тысяч рублей

1093

Денежные суммы, выдаваемые выходящим на волю заключенным в России, совершенно недостаточны для того, чтобы они смогли начать новую жизнь, считают в ассоциации профсоюзов правоохранительных органов. Глава ассоциации, член Общественного совета при ФСИН РФ Алексей Лобарев предложил создать экономическую модель, которая позволит максимальному количеству заключенных избежать после освобождения возвращения в «места не столь отдаленные».

«Сейчас 50–80% освобождающихся заключенных вскоре «возвращаются назад», потому что не имеют средств к существованию, — утверждает Лобарев. — Нужно, чтобы человек при освобождении имел телефон, чтобы позвонить, мог что-то купить, пройти какую-либо переподготовку и устроиться на работу, оплатить на пару месяцев жильё или его аренду, и так далее».

Общественник предлагает выдавать заключенным при освобождении не менее 50 тысяч рублей — причем эти деньги они должны заработать сами в рамках предложенной экономической модели. В настоящее время, отмечает Лобарев, не работавшие в заключении получают при освобождении всего 850 рублей и у них не остается другого выбора, кроме как воровать.

Как заявил Алексей Лобарев в разговоре с RT, общественный совет при ФСИН уже имеет «определенные договорённости с Торгово-промышленной палатой, фондами промышленников и некоторыми предпринимателями» по поводу трудоустройства заключенных — как тех, кто находится за решеткой, так и сразу после освобождения.

ИсточникФАН