ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО 22.03.2017г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО 22.03.2017г.

1645

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 22 марта 2017 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-1 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Мнацаганов А.Ж., Клименко А.Г. Котов З.С.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-5, г. Константиновск, улица Ермака,7.

Цель визита: проверка соблюдения прав осуждённых в ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО, проведение личного приема осужденных.

Рабочую группу сопровождали: начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Орлов Петр Александрович.

Лимит учреждения 430,

на момент проверки содержалось 411 из них 16 человек УКП,

в ШИЗО 15 человек,

ПКТ- 4 человек

СУС – 26 человек.

Проверили журналы:

журнал регистрации происшествий, замечаний нет.

журнал регистрации сообщений о преступлениях, замечаний нет.

журнал регистрации применения физической силы и спецсредств, замечаний нет.

Посетили комнаты длительных свиданий. 8 спальных комнат. На момент посещения в КДС находились на свидании с родственниками 3 осужденных. Осмотрели жилые комнаты. Комнату отдыха. Комнату для приготовления пищи. Осмотрели журнал учета колющих и режущих средств. Побеседовали с заключенными и их родственниками. Жалоб и замечаний нет.

Посетили отделение ШИЗО-ПКТ. На момент проверки 19 человек:

Камера № 2 (ШИЗО) - 1 человек. П . Жалоба на незаконное водворение в ШИЗО. Нанес себе порезы в области горла. Жалобы на оказание медицинской помощи. Поставил в известность, что объявил голодовку. Провели беседу о прекращении головки.

Камера № 4 (ШИЗО) - 1 человек. И , 1986 г.р. В заключении с 2010 г. Не может получить паспорт. Не могут определить гражданство. С 21 марта на голодовке. Не согласен с водворением в ШИЗО и с переводом в СУС. С его слов, отказывается от предлагаемой ему работы, т.к. работать предлагают без трудового договора (нет паспорта) и платят мало. Опасается водворения в СУС, т.к. у него ст.132. В конце беседы был согласен на работу, только не в СУС.

Поставить вопрос о целесообразности внесения в реестр безопасности ОНК РО И .

Камера № 13 (ПКТ) - 2 человека. Жалоб и замечаний нет.

Посетили:

Отряд № 8 строгих условий отбывания наказания (СУС): содержится       26 человек, на прогулке 7 человек, жалоб на содержание, питание и медпомощи со стороны осужденных нет.

Осмотрели комнату приёма пищи, ПВР, спальные помещения, санузел, прогулочный дворик. Замечаний нет.

Провели беседу с осуждёнными, находящимися в отряде. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Посетили:

Отряд № 7:

Осмотрели комнату приёма пищи, ПВР, спальные помещения, санузел. Замечаний нет.

Провели беседу с осуждёнными, находящимися в отряде.

П  - жалоба на медицинское обслуживание. С его слов, ему делали операцию (прободная язва желудка, перитонит) в МБУЗ «ЦРБ» г. Константиновска 04.02.2017. После этого проходил лечение в МОТБ-19. При выписке из МОТБ-19 не был ознакомлен с дальнейшими рекомендациями по лечению. В МЧ ИК-5 просил врача терапевта Олекулову Н.П. ознакомить его с дальнейшими рекомендациями по лечению из МОТБ-19, Олекулова Н.П. ему отказала. Восстановительное лечение с его слов не проводится. Опасается за возможное ухудшение здоровья.

Б . (ст 162. ч. 4, с его слов с 1999 г., состоит на учете в психиатрическом диспансере) жалуется на завышенные цены в ларьке. Жалуется, что не доходят жалобы в контролирующие органы. Считает, что жалобы не отправляют из учреждения. Посоветовали подготовить жалобы и передать их с членами ОНК при очередном посещении.

Посетили храм, расположенный на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО. Встретились со старостой православной общины Б  из отряда № 6. С его слов численность православной общины 20-30 человек. Просит рассмотреть вопрос о предоставлении помещения библиотеки для проведения занятий Воскресной школы. Библиотека пристроена к храму. Есть желающие заочно обучатся в семинарии. Староста не трудоустроен (нет такой должности).

Храму требуется ремонт кровли, косметический ремонт (потеки в алтаре). Требуется провести центральное отопление.

Посетили библиотеку. В библиотеке нет отопления. Требуется проведение центрального отопления.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО:

Просим пересмотреть вопрос о водворении И  в СУС, за нежелание выйти на работу, поскольку на наш взгляд противоречит закону.

Увеличить ассортимент в продуктовом ларьке дешёвых продуктов.

Провести ремонт кровли, и косметический ремонт в алтарной части храма и подключить храм к центральному отоплению в случае необходимости обратиться в попечительский или общественный совет ГУФСИН России по Ростовской области с просьбой оказания помощи в ремонте вышеуказанных помещений.

Выяснить, по какой причине врач учреждения Олекулова Н.П. со слов осужденного П , отказывает ему ознакомится с порядком его дальнейшего лечения, составленным медперсоналом МОТБ-19.

О принятых мерах просим сообщить по адресу эл. почты onk-61@mail.ru

Общественной наблюдательной комиссии

Ростовской области

Мнацаганов А.Ж. Клименко А.Г.

Котов З.С.