ЕСПЧ присудил 95 тысяч евро троим россиянам за пытки в полиции

ЕСПЧ присудил 95 тысяч евро троим россиянам за пытки в полиции

1521

Европейский суд по правам человека присудил троим россиянам компенсацию 95 тысяч евро за избиения при задержании, сообщается на сайте суда.

Жалобу подавали Александр Олисов, Никита Данишкин и Юрий Зонтов, все они обратились в суд в период с 2009 по 2014 год.

Мужчины рассказали, что полицейские применяли к ним насилие, заставляя признаваться в преступлениях: их били кулаками, дубинкой, пинали, душили, связывали в причиняющих мучения позах, поднимали и бросали. Позже российские власти отказывались проводить расследования по их жалобам на пытки.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что Россия нарушила статью 3 (запрещение пыток) Европеской Конвенции по правам человека. Кроме того, власти не провели полноценного расследования пыток, ограничиваясь лишь проведением доследственной проверки. Олисову, Данишкину и Зонтову присудили 95 тысяч евро на троих и 3 тысячи евро судебных издержек.

Жалобу Данишкина суд коммуницировал в апреле 2015 года. Задержавшие его сотрудники нижегородского центра «Э» требовали признаться в в подготовке террористического акта. В течение нескольких часов Данишкина допрашивали в отделе полиции, связав буксировочным тросом в «турецкой позе» и бросая на пол.

Жителя Оренбурга Зонтова полицейские душили целлофановым пакетом, пытаясь добиться признательных показаний в совершении кражи золотой цепочки и телефона.

источник https://zona.media/news/2017/02/05/olisovvrus