Минюст России и СК РФ разъяснили условия допуска адвокатов в следственные изоляторы...

Минюст России и СК РФ разъяснили условия допуска адвокатов в следственные изоляторы к подследственным

1179

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию Минюста России и Следственного комитета Российской Федерации относительно права адвокатов на свидания с подследственными в СИЗО.

Проблема недопуска защитников неоднократно поднималась в Совете, в том числе дважды на встречах с главой государства о ней говорил член СПЧ Юрий Костанов.

По словам правозащитника, в местах принудительного содержания уже вошло в правило требовать от адвоката разрешение от следователя на посещение подседственного в СИЗО, в то время как законом это не предусмотрено.

Согласно российскому законодательству, на входе в изолятор адвокат должен предъявить удостоверение и ордер, запрещено требовать еще какие‑либо документы, однако на практике это не соблюдается, и зачастую сотрудники ФСИН, требуя разрешение следователя, ссылаются на внутренние приказы.

Информация, предоставленная Министерством юстиции и Следственным комитетом, полностью подтверждает доводы правозащитников. В ответе СПЧ от Следственного комитета говорится, что следователи ориентированы на четкое исполнение закона с учетом позиции Конституционного суда по этому вопросу, а Минюст дополнительно сообщил, что довел до ФСИН России требования законодательства.

 

Содержание
Документы

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИИ

К оглавлению ↑

ИНФОРМАЦИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3899/