ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от 29.04.2017г.

1360

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 29 апреля 2017 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Надтока С.В.

В посещении принимала участие член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО, работа с обращениями.

Комиссию сопровождали: начальник МСЧ – врач ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Ветров А.А., начальник ОБ ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО майор вн. службы Белецкий И.С., начальник МЧ ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО майор вн. службы Кожевникова Л.Н.

Лимит учреждения 1436 человек, на момент проверки содержалось 1394 человека, из них 6 человек на участке колонии-поселения, при лимите УКП – 15 человек, ШИЗО – 47 человек, ПКТ – 5 человек.

Члены комиссии проверили журналы:

- регистрации информации о преступлениях (ведется с 01.01.2014 года, за 2017 год 2 записи, замечаний нет);

- регистрации информации о происшествиях (ведется с 18.01.2016 года, за 2017 год 10 записей, замечаний нет);

- применения физической силы и специальных средств (ведется с 2014 года, записей нет).

 

Члены ОНК РО провели личный прием осужденных:

Б . (отряд №7) – реестр безопасности ОНК РО – в настоящее время не трудоустроен, написал заявление на трудоустройство в ФКЛПУ МОТБ-19 ГУФСИН РФ по РО, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Необходимое лечение получает в полном объеме. В . пояснил членам ОНК РО, что при имеющемся у Б . диагнозе возможны ограничения по трудоустройству.

Р (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Судебное заседание по ходатайству о замене не отбытой части наказания более мягким его видом отложили. По запросу членов ОНК РО была предоставлена справка о поощрениях и взысканиях Р ., одно поощрение, взысканий не имеет.

К . (отряд №3) – реестр безопасности ОНК РО – в настоящее время не трудоустроен (отсутствуют заказы), жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. По запросу членов ОНК РО была предоставлена справка о поощрениях и взысканиях К ., два поощрения, взысканий не имеет.

З . (отряд №7) – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Прошел обследование в МЧ учреждения, лечение получает в полном объеме.

К . (обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой проверить условия содержания и качество оказания медицинской помощи) – отряд №5, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Был на приеме у Кожевниковой Л.Н., которая сообщила членам ОНК РО, что начат сбор документов для освидетельствования К . по Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. №54 г. Москва «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». К . рекомендовано написать заявление об освидетельствовании по Постановлению №54. Ветровым А.А. было рекомендовано Кожевниковой Л.Н. назначить К . курс лечения и взять состояние его здоровья по личный контроль.

Б . (реестр безопасности ОНК РО) – 28.04.2017 года был водворен в ШИЗО на 3 суток. К . рекомендовано ему, явиться после отбывания дисциплинарного взыскания в МЧ для медицинского осмотра и назначения лечения.

Ф (отряд №2) – обращение родственников с просьбой проверить условия содержания. Трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. По запросу членов ОНК РО была предоставлена справка о поощрениях и взысканиях Ф ., два поощрения, взысканий не имеет.

Л  (обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой проверить условия содержания) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. В настоящее время обучается в ПУ учреждения. Членами ОНК РО ему рекомендовано трудоустроиться.

Я . (обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой оказать юридическую консультацию) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Его родственники хотят получить заявление от Я . о согласии выписаться из одной квартиры и прописаться в другую. Членами ОНК РО рекомендовано Я  проконсультироваться с юристом учреждения по данному вопросу.

Члены ОНК РО посетили отряд №5, где содержатся осужденные инвалиды. Отметили отсутствие скамеек на улице около помещения общежития отряда №5.

Провели приём осуждённых:

К . - инвалид 1 группы (ампутирована левая нога), вопрос о возможности освобождения от наказания по Постановлению №54. Дана консультация, что согласно п.38 "Анатомические дефекты, возникшие вследствие заболевания или травмы (во время последнего срока отбывания наказания) -высокая ампутация верхних или нижних конечностей, а также сочетание высоких ампутаций одной верхней и одной нижней конечностей" Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", осуждённый должен быть направлен на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы при наличии у него заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтверждённого клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения. Медицинская комиссия (не менее чем из трёх врачей) при проведении медицинского освидетельствования проводит осмотр осуждённого, изучает результаты его обследования, представленную медицинскую документацию и оценивает степень нарушения функций органов и (или) систем его организма. По результатам освидетельствования комиссия большинством голосов её членов выносит медицинское заключение о наличии или отсутствии у осуждённого заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Медицинское заключение (с соответствующими разъяснениями) объявляется под расписку осуждённому или его законному представителю. Копия медицинского заключения направляется осуждённому не позднее 3 дней со дня вынесения заключения, о чём делается отметка в журнале регистрации медицинских освидетельствований осуждённых, форма которого утверждается Министерством юстиции Российской Федерации.

Т . - задержка в получении пенсии (трудовая пенсия по стажу), просит провести проверку начисления ему пенсии и предоставить выписку о движении денежных средств на его лицевом счете и пенсионных накоплениях.

Г . - потеря зрения 100%, вывозили в МОТБ-19, инвалид 1 группы по зрению, вопрос о возможности освобождения от наказания по Постановлению №54. Дана консультация, что согласно п.25 "полная слепота" Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", он должен быть направлен на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы при наличии у него заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтверждённого клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения. Медицинская комиссия (не менее чем из трёх врачей) при проведении медицинского освидетельствования проводит осмотр осуждённого, изучает результаты его обследования, представленную медицинскую документацию и оценивает степень нарушения функций органов и (или) систем его организма. По результатам освидетельствования комиссия большинством голосов её членов выносит медицинское заключение о наличии или отсутствии у осуждённого заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Медицинское заключение (с соответствующими разъяснениями) объявляется под расписку осуждённому или его законному представителю. Копия медицинского заключения направляется осуждённому не позднее 3 дней со дня вынесения заключения, о чём делается отметка в журнале регистрации медицинских освидетельствований осуждённых, форма которого утверждается Министерством юстиции Российской Федерации.

К . - вопрос о работе почты в учреждении, с его слов, не уходят письма в адрес ОНК РО.

Р  – жалобы на неоказание медпомощи, вывозили в МОТБ-19, поместили в психиатрическое отделение, медицинскую помощь не оказывали.

Х (отряд №8) - обратился с жалобой на отсутствие пломбировочных материалов в МЧ учреждения.

Л . – дана консультация по написанию заявление на медицинское освидетельствование по Постановлению Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Посетили медицинский изолятор в МЧ учреждения, в нём находятся осуждённые, болеющие ветрянкой (лат. Varicellaгреч. Ανεμοβλογιά) - острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением.

Со слов больных осуждённых, медицинскую помощь они получают в полном объёме.

Столовую:

Осмотрели зал приема пищи, раздаточную, кухню.

В зале приема пищи есть стенд, на котором подробно расписаны нормы питания для заключенных, замечаний нет.

БПК (банно-прачечный комплекс), трудоустроено 14 осужденных в 2 смены, замечаний нет.

С . (отряд №7) – обратился с просьбой об оказании содействия в трудоустройстве, ранее был трудоустроен, имеет иск в размере 200 т.р. Сотрудники учреждения пояснили ему, что он является гражданином Таджикистана, следовательно, у него отсутствуют ИНН и СНИЛС (которые выдаются только гражданам РФ). Без этих документов его трудоустройство невозможно.

Члены ОНК РО посетили магазин, расположенный на территории учреждения. Отметили, что ассортимент и ценники в магазине расположены в недоступных для осужденных местах.

Посетили КДС:

12 комнат, 9 осужденных находятся на длительных свиданиях. Провели беседу с осужденными и их родственниками, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

ККС: встречи с родственниками ожидали 3 осужденных, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть возможность трудоустройства Б . в МОТБ-19.
  2. В кратчайшие сроки подготовить документы для освидетельствования К . по Постановлению правительства №54.
  3. Рассмотреть возможность проведения медицинского освидетельствования по Постановлению правительства №54 К ., Г ., Л
  4. Провести медицинское обследование Р ., в случае необходимости, направить его в МОТБ-19 для оказания медицинской помощи.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по РО:

    1. В порядке стимулирования правопослушного поведения осужденных активнее использовать практику поощрений работающих осужденных за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.
    2. Информировать осужденных о причинах переноса судебных заседаний по УДО и замене не отбытой части наказания более мягким его видом.
    3. В ближайшее время назначить К . курс лечения. После сбора необходимых документов по медицинскому освидетельствованию по Постановлению правительства №54 этапировать его в МОТБ-19 для проведения освидетельствования.
    4. Оказать содействие в трудоустройстве Л
    5. Провести юридическую консультацию Я . по интересующим его вопросам.
    6. Провести проверку начисления Т . пенсии, предоставить ему выписку о движении денежных средств на его лицевом счете и пенсионных накоплениях.
    7. Провести проверку по фактам не отправления корреспонденции К . в адрес ОНК РО.
    8. Разместить скамейки для осужденных на улице около помещения общежития отряда №5, в котором содержатся инвалиды.
    9. Располагать ассортимент и ценники в магазине учреждения в доступных для осужденных местах.

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис