Как следователь в Иркутске УПК переписал

Как следователь в Иркутске УПК переписал

1527
В ст. 113 УПК Российской Федерации установлено право следователя подвергнуть лицо, уклоняющееся от вызова принудительному приводу:
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Как известно, уголовное дело о нарушении иркутскими гражданскими активистами чувств верующих возбуждено 07 апреля 2017 г.
Рано утром, в 6 часов утра, 08 апреля СОБР, ОМОН, следственная группа — вошли по 4 адресам, где находились те, кто, по мнению следствия, имел какое-то отношение к преступлению.
Одному из фактически задержанных — Дмитрию Л. позднее придали статус обвиняемого, несколько человек пошли свидетелями. В общем было фактически задержано 8 человек.
Для того, чтобы узаконить доставление людей в следственный отдел следователь СК Татаров придумал замечательную формулировку — препровождения свидетелей к следователю.12
На практике фактически задержанных принудительно привели и держали в следственном отделе до вечера.
При этом, в жилые помещения вошли без санкции суда. Суд позднее «благословил» обыски.
Думаю, что такой внепроцессуальный ход как препровождение свидетелей к следователю — должен войти в историю современного уголовного процесса.
Было же «Басманное правосудие», почему не быть «Иркутскому УПК».
Святослав Хроменков