Омбудсмен: В Бурятии в СИЗО участились случаи суицидов

Омбудсмен: В Бурятии в СИЗО участились случаи суицидов

1100

В СИЗО участились случаи суицидов со смертельным исходом. Об этом сегодня, десятого мая, сообщили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. В частности, сотрудникам изолятора не удалось предотвратить попытку суицида двух обвиняемых, содержащихся в учреждении.

«За время нахождения в камере обвиняемый Р. высказывал намерения совершения суицида, состоял на профилактическом учете. Несмотря на рекомендации старшего психолога об усилении надзора за Р., он был оставлен один в камере».

Как сообщают в Аппарате, по результатам служебной проверки Управления ФСИН по РБ пять сотрудников СИЗО привлечены к дисциплинарной ответственности. Проверка ещё по одному обвиняемому, который содержался в одиночной камере, не завершено.

Тем временем связи с чрезвычайными ситуациями омбудсмен посетила следственный изолятор УФСИН лично. Юлия Жамбалова переговорила со всеми обвиняемыми, осужденными, содержащимися в одиночных камерах и карцерах СИЗО.

«В ходе беседы, осужденные пожаловались на ненадлежащие материально-бытовые условия содержания, в том числе наличие крыс в камерах первого этажа (что подтвердилось в ходе осмотра камеры), протекание крана холодного водоснабжения, принятие пищи в непосредственной близости от сантехнического оборудования для отправления естественных нужд, нарушение прав на ежедневные прогулки. В целом, обвиняемые сообщили, что настроение удовлетворительное», - уточняют в Аппарате.

По результатам посещения, Уполномоченным направлены обращения в надзорные и контролирующие органы. Юлия Жамбалова ходатайствовала о принятии мер для устранения выявленных нарушений прав граждан.

источникhttps://arigus.tv/news/item/94102/