Свердловский суд освободил из колонии 57-летнего инвалида по зрению, нуждающегося в операции

Свердловский суд освободил из колонии 57-летнего инвалида по зрению, нуждающегося в операции

1041

Ленинский районный суд Нижнего Тагила постановил освободить 57-летнего Игоря Климина, инвалида первой группы по зрению, из колонии в связи с тяжелой болезнью.

В ходе заседания прокурор поддержал соответствующее ходатайство мужчины. Представитель администрации и лечащий врач также не возражали против освобождения Климина.

Об этом сегодня сообщает адвокат Алексей Бушмаков, который по инициативе правозащитной организации представляет интересы осужденного.

57-летний Игорь Климин, отбывающий наказание в ИК-12 ГУФСИН по Свердловской области, является инвалидом первой группы по зрению. У него выявлены посттравматическая катаракта левого глаза, ядерная катаракта правого глаза, язвенная болезнь и хронический гепатит «С».

Согласно записям в истории болезни, у Климина также зафиксирован атеросклероз сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь второй степени.

«Тюремные врачи неоднократно рекомендовали Климину покупать лекарства за свой счет или за счет родственников. Ему требуются пройти курсы сосудорасширяющей терапии, - говорит адвокат Алексей Бушмаков. - У него наблюдается отслойка сетчатки обоих глаз, что привело к высокой, осложненной миопии. Необходимая операция проведена не была».

Климину показано медикаментозное лечение и консультация офтальмолога и терапевта. Он также нуждается в трости, медицинском тонометре с речевым выходом, диетическом питании и т.д.

За время отбывания наказания Игорь Климин имеет 5 поощрений от администрации колонии: 4 — за хорошее поведение, 1 — за активное участие в воспитательных мероприятиях. Характеризуется удовлетворительно.

После освобождения Климин, нуждающийся в постоянном постороннем уходе, будет проживать с сыном.

Это 31-й тяжелобольной осужденный, которого правозащитной организации «Зона права» за 2,5 года работы удалось освободить из российских колоний.

источник http://zonaprava.com/events/sverdlovskiy-sud-osvobodil-iz-kolonii-57-letnego-invalida-po-zreniyu-nuzhdayushchegosya-v-operatsii/