ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 18.05.2017 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 18.05.2017 года

1316

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18.05.2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ для осуществления общественного контроля и оказания содействия лицам, находящимся в учреждении.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Поликарпов О.Н., Надтока С.В., Егурнев А.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ.

Цель визита: осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждении.

Комиссию сопровождал: врио начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ полковник внутренней службы Солоп В.В.

 

Посетили и проверили:

Жилые камеры, максимальная вместимостью от 2 до 3 человек. При лимите наполнения учреждения – 54 человека, (при этом из-за недостаточной штатной численности сотрудников СИЗО не может работать при полном наполнении), на момент проверки содержалось 28 человек, из них 4 женщины, карантин - 3, хозотряд 3, карцер - 0.

Камера №17 – содержатся 3 человека. Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №18 – содержатся 2 человека (женщины). Жалоб на условия содержания не поступило. Высказана просьба выдавать больше художественной литературы.

Камера №14 – содержатся 2 человека. Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №5 (карантин) – содержится 1 человек (БС). Жалоб на условия содержания не поступило. Членами ОНК РО отмечено, что новые матрасы (изготовленные в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области) недостаточно плотные.

Камера №4 – содержатся 2 человека (женщины). Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №2 – содержатся 3 человека. Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №9 – содержится 1 человек (БС). Жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №8 – содержатся 2 человека. Жалоб на условия содержания не поступило.

 

Члены комиссии отметили, что во всех камерах хорошее санитарное состояние, также, несмотря на то, что содержатся люди, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, конфликтов между ними нет, препятствий для проведения религиозных обрядов нет, питание следственно-арестованные оценивают как "хорошее". Медицинский работник посещает камеры ежедневно.

 

Жалоб, замечаний и предложений в адрес членов ОНК РО на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, медицинскую помощь и питание в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ не поступило.

После проведения ремонтных работ во всех камерах имеется горячая вода.

 

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека в МПС со стороны руководства и сотрудников учреждения.

 

 

 

С уважением,

Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис