Брошюра по итогам мониторинга заболеваемости туберкулезом в МЛС

Брошюра по итогам мониторинга заболеваемости туберкулезом в МЛС

1717

Социальный  проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Мониторинг заболеваемости туберкулезом среди заключенных в местах лишения свободы во взаимосвязи с условиями содержания и быта» реализовывался в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп. В течение восьми месяцев 2016-2017 годов рабочая группа проекта посетила с целью мониторинга тринадцать учреждений системы исполнения наказания Челябинской области: лечебно-профилактическое учреждение №3 г. Челябинска (ФКУ ЛПУ-3), исправительную колонию № 6 г. Копейска (ФКУ ИК-6), следственный изолятор №1 г. Челябинска (ФКУ СИЗО-1), лечебно-исправительное учреждение №9 г. Бакала (ФКУ ЛИУ-9), исправительную колонию №2 г. Челябинска (ФКУ ИК-2), следственный изолятор №3 г. Челябинска (ФКУ СИЗО-3), исправительную колонию №8 г. Челябинска (ФКУ ИК-8), исправительную колонию №11 г. Копейска (ФКУ ИК-11), исправительную колонию №15 (ФКУ ИК-15) г. Копейска, исправительную колонию № 5 г. Челябинска (ФКУ ИК-5), исправительную колонию №18 г. Магнитогорска (ФКУ ИК-18), следственный изолятор №2 г. Магнитогорска (ФКУ СИЗО-2), исправительную колонию №1 г. Копейск (ФКУ ИК-1). Некоторые из них — неоднократно. Инспекции проводились силами Общественно-наблюдательной комиссии третьего и четвертого созыва. Сбор информации и редактирование брошюры осуществляла юрист Латыпова Дина Айваровна. Так же за безвозмездную помощь в реализации проекта мониторинга выражаем благодарность членам ОНК по Челябинской области третьего и четвертого созыва Приходкиной Валерии Юрьевне, Фроловой Ольге Сергеевне, Тропину Вадиму Александровичу, Субботину Владимиру Григорьевичу, Чепик Елене Петровне, Щур Татьяне Михайловне, Щуру Николаю Алексеевичу,  а так же сотруднику аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Каргапольцеву Вадиму Викторовичу.

В одной части пенитенциарных учреждений анализировались медицинские, санитарные и социальные факторы, условия содержания и быта заключенных, которые могли стать одним из провоцирующих факторов для распространения туберкулеза среди заключенных. В другой — проводились беседы с родственниками заключенных и с  освобождающимися осужденными, что позволило собрать объективную информацию по теме исследования. Кроме того, для еще большей полноты мониторинга была организована работа горячей телефонной линии и групп в социальных сетях. Изученное легло в основу данной брошюры, которая может стать полезной как для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), так и для врачей-фтизиатров, работающих за пределами пенитенциарных учреждений. Авторы исследования полагают, что материал, собранный во время мониторинга, может так же заинтересовать надзирающие органы, журналистов, психологов, социологов и юристов.

Из выявленных проблем — недостаточные меры профилактики туберкулеза в местах лишения свободы, порой неэффективное оказание медицинской помощи, несовременные методы лечения и обследования больных заключенных, невнимательность и бесчеловечность сотрудников ФСИН. Но, самое главное, — непонятное желание исказить реальность, скрыть процент заболеваемости и даже вылечивания. Особняком стоит тотальное нежелание проведения каких-либо медико-социальных экспертиз для тяжело больных заключенных —  будь то освидетельствование по факту получения инвалидности, будь то экспертиза по установлению наличия заболевания, препятствующего отбыванию наказания. Кроме того, большой проблемой является и то, что в России до сих пор нет закона о социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе и больных туберкулезом. И в этой связи аналогичные данному мониторингу исследования надо продолжать, для того, чтобы вопросы искажения реальных статистических данных или отказа в их предоставлении никогда не стояли ребром и, тем более, не влияли на реальную картину мира,  в котором мы с вами живем. Чтобы «розовые очки», которые зачем-то пытаются на нас надеть некоторые люди пенитенциарной системы, не мешали нам жить и не подвергали нас и наших детей смертельной опасности в виде эпидемии такого страшного заболевания как туберкулез.

Скачать брошюру

источник https://tuberkulez74.wordpress.com/2017/05/26/%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF/