ЕСПЧ потребовал от России срочно оказать медпомощь заключенному «Матросской тишины» с почечной...

ЕСПЧ потребовал от России срочно оказать медпомощь заключенному «Матросской тишины» с почечной и сердечной недостаточностью

1170
https://www.sovetnik.eu/assets/images/JV34445d_MDF38883.JPG

Европейский суд по правам человека потребовал российские власти срочно оказать медпомощь 55-летнему Алексею Мазагейщикову, находящемуся в СИЗО №1 Москвы «Матросская тишина», сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Мазагейщиков, фигурант дела о мошенничестве, находится в СИЗО с сентября 2015 года. У него выявлено заболевание предстательной железы, из-за чего ему поставили катетер в мочевой пузырь. За время пребывания в «Матросской тишине» состояние Мазагейщикова ухудшается.

«Он жалуется на слабость, одышку, головокружение, нарушение сердечной деятельности, периодическое повышение температуры. Внешне у него появились хорошо заметные сильные отеки на лице и теле, в связи с чем, с его слов, вес тела за время пребывания в изоляторе значительно увеличился, цвет кожи приобрел неестественный землистый оттенок», — рассказала Сидоркина.

Сам Мазагейщиков считает, что его состояние ухудшается из-за того, что ему вовремя не заменили катетер.

В апреле 2017 года независимый врач осмотрел Мазагейщикова и заключил, что «прогноз ввиду крайней запущенности заболевания неблагоприятный». Специалист-уролог обнаружил у него хроническую почечную и сердечную недостаточность, возникшие из-за запущенной аденомы предстательной железы.

Врач посоветовал направить Мазагейщикова в стационар, так как ему может грозить удаление мочевого пузыря, но рекомендацию так и не выполнили.

17 мая Сидоркина обратилась в ЕСПЧ с просьбой обязать власти оказать Мазагейщикову медицинскую помощь. На все ее обращения руководство СИЗО отвечало, что «медицинская помощь оказывается согласно нормативным документам».

По ее мнению, российские власти нарушают статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части неоказания медпомощи.

Как отмечает «Зона права», в Головинском райсуде Москвы находится на рассмотрении полумиллионный иск Магазейщикова ко ФСИН России за некачественное оказание медицинских услуг. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза.

источник https://zona.media/news/2017/05/25/obyazal