В Барнаульских отделах полиции зашкаливает уровень антисанитарии

В Барнаульских отделах полиции зашкаливает уровень антисанитарии

2222

Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания провела инспектирование отделов полиции г. Барнаула на предмет условий содержания в ходе которого выявлены массовые нарушения условий содержания задержанных.

В ходе инспектирования членами ОНК были проверены отделы полиции Центрального, Ленинского, Октябрьского, Индустриального, Железнодорожного районов города Барнаула и пункта полиции "Новосиликатный" Индустриального района г. Барнаула. Многие задержанные жаловались на голод в связи с тем, что доставка продуктов осуществляется с существенной задержкой в 4-6 часов, а сами доставленные продукты на момент передачи уже имеют истекший срок годности. Все это, по словам опрашиваемых, предлагается к употреблению задержанным.

Член ОНК Алтайского края Анатолий Ломакин:

- В любой момент в отделах полиции может произойти мощная вспышка инфекционных заболеваний. Это просто немыслимо ! Условия содержания в системе МВД оказались намного хуже, чем в системе УФСИН Алтайского края. Не соблюдаются нормы площади нахождения задержанных в камерах. Помимо этого, им приходится спать в жутких антисанитарных условиях, на общем деревянном полке, установленном в камере, где воздух настолько застоялся, что трудно дышать, а выдаваемые матрасы и подушки трудно назвать таковыми по определению. Только в отделе полиции Индустриального района Барнаула за неполный апрель более 150 раз выдавались не прошедшие обработку постельные принадлежности, об этом свидетельствуют записи в соответствующих журналах. Учитывая тот факт, что по документам дезинфекцию постельное проходило 07 апреля 2017 года, то счет идет на сотнях, если не о тысячах людей, которые подверглись опасности «подхватить» какое-либо заболевание. Это только касается людей находившихся в камерах административно задержанных в ночное время на срок более 3 часов, при этом сколько прошло людей впомещении где имелся возможный очаг инфекционного заболевания в дневное время и на срок менее трех часов определить не возможно. В отделе полиции Железнодорожного района вообще отсутствуют подушки, и установить факт, когда и при каких обстоятельствах они пропали, не представляется возможным. И это не говоря уже о том, что в отделах полиции отсутствуют элементарные средства гигиены. Журнал учета «»кварцевания» камер не ведется. В связи с несоблюдением правил обработки постельных принадлежностей можно с большой долей уверенности предположить, что и «кварцевание» не производиться.

Нами направлены обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор по проверке соблюдения прав человека на безопасное с точки зрения санитарии нахождения граждан в отделах полиции, а так же ходатайства в отдел собственной безопасности ГУ МВД Алтайского края, органы следствия на предмет возможных хищений и злоупотребления служебным положением отдельных должностных лиц, ответственных за материально-техническое оснащение органов МВД Алтайского края.

На месте задержанных может оказаться любой. Так, сегодня на матраце может провести ночь человек с открытыми язвами, и кучей инфекционных заболеваний, а завтра этот же матрац выдадут, скажем, задержанному до выяснения места жительства или просто не заплатившему штраф в ГИБДД.

Заведующая отделением профилактики инфекционных болезней КГБУЗ «Краевая клиническая больница», врач эпидемиолог высшей квалификационной категории Ирина Переладова:

- По утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам после каждого пациента или задержанного в обязательном порядке производиться дезинфекция. В Алтайском крае в целом, и в Барнауле в частности население имеет высокий уровень заболеваемости туберкулезом, чесоткой, педикулезом и всевозможными грибковыми заболеваниями кожных покровов и волосатой части головы. Отсутствие обработки постельных принадлежностей как и ненадлежащая их обработка ведет к переносу и распространению заболеваемости среди родственников, друзей, контактирующих с находившимся в отделах полиции, более того сами сотрудники полиции подвергают свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

В таких закрытых помещениях, как камера административно задержанных помимо специальной обработки матрасов и подушек должны работать бактерицидные рециркуляторы - лампы закрытого типа, которые предназначены для работы в присутствии людей на весь период пребывания. Только в комплексе с этими мерами можно предотвратить распространение заболеваний и обезопасить себя и своих близких.

Председатель ОНК Алтайского края, Алексей Белоус:

- Ситуация достигла критического уровня, несмотря на неоднократные обращения в Управление Роспортебнадзора по Алтайскому краю, последнее бездействует, как и руководство ГУ МВД по Алтайскому краю. В любом случае, мы будем принимать меры к устранению сложившейся ситуации, содействовать улучшению условий содержания задержанных. В самое ближайшее время членами ОНК Алтайского края проводивших инспектирование отделов полиции по городу Барнаулу будет инициировано судебное разбирательство по демонтажу деревянных настилов, выполняющих роль спальных мест в отделах полиции города Барнаула и приведению условий содержания до уровня, закрепленного законодательством. Если ГУ МВД по Алтайскому краю не в состоянии устранить нарушения, будем решать этот вопрос через суд.

По результатам инспектирования заключения уже направлены в контролирующие органы и руководству ГУ МВД России по Алтайскому краю, отчеты размещены на сайте ОНК Алтайского края.

член ОНК Алтайского края

Анатолий Ломакин