Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Ростовской области от...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Ростовской области от 25 мая 2017 года

1937

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 25 мая 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Надтока С.В.

В посещении принимал участие член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Арсенов В.А.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с обращениями.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника оперативного отдела ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Федоренко С.В., ДПНК майор внутренней службы Ткаченко С.В., младший инспектор ОБ сержант внутренней службы Зинченко А.Ю.

Лимит учреждения – 1546 мест, на момент проверки в учреждении - 1427 осуждённых, из них: УКП - 74, ШИЗО - 34, ПКТ - 24, карантин - 13.

Члены ОНК РО отметили, что, со слов осужденных, цены в магазине значительно завышены.

Таксофон в учреждении не работает длительное время, со слов сотрудников учреждения - ремонтируется.

Посетили КДС, побеседовали с осуждёнными и их родственниками. Постельное бельё на длительные свидания иногда приходится брать своё. Детская комната сделана очень хорошо.

Члены ОНК РО посетили отряды:

Отряд №13, содержатся трудоустроенные осуждённые. Осмотрели комнату воспитательной работы, столовую.

Отметили, что около 30% сеток на кроватях требуют ремонта.

Побеседовали с осуждёнными:

М . - обратился с жалобой на отсутствие поощрений, хотя он трудоустроен. Также пояснил, что в связи с его «пониженным социальным статусом», он опасается угроз со стороны осужденных отрицательной направленности и просит рассмотреть вопрос о переводе его в другое учреждение УИС РО (взят на контроль руководством учреждения).

П. (обращение жены в адрес ОНК РО по вопросу задержки получения бандеролей) - сообщил, что слишком долго шла бандероль, которая была отправлена в середине марта, он получил её лишь в конце мая. В результате чего часть продуктов испортилась. Со слов других сужденных, такие случаи в ИК-12 не единичны.

Ш . - инвалид 3 группы (по психиатрии), просит перевести его в другое учреждение УИС РО, так как опасается за свою безопасность, с его слов, слышал угрозы в свой адрес от осуждённых (взят на контроль руководством учреждения).

Отряд №15 - облегчённые условия отбывания наказания. В отряде хорошие условия для проживания: имеется спортивный зал с тренажёрами, настольные игры, цветы.

Но члены ОНК РО отметили наличие плесени на участках стен, примыкающих к кровле, а также незавершённый ремонт в душевом помещении.

Жалоб от осуждённых не поступило.

Отряд №17 – содержатся инвалиды. Поступила просьба от осуждённых о разрешении приобрести водонагревательный котёл за свои денежные средства, а также пополнить библиотеку учреждения. Члены ОНК РО разъяснили порядок обращения в Попечительский/Общественный советы ГУ ФСИН России по Ростовской области, через которые можно законным путем оформить материальную помощь учреждению.

Побеседовали с осуждёнными:

С . - попросил помочь ему в приобретении слухового аппарата, так как у него 100% потеря слуха на левое ухо, может слышать только громкую речь правым ухом.

З . - попросил содействовать его освобождению от наказания по состоянию здоровья, так как у него было 4 инфаркта и 2 инсульта, он опасается, что может умереть.

К . - попросил оказать содействие в направлении его в МОТБ-19 на МСЭ, чтобы подтвердить группу инвалидности.

Х . (обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой проверить его условия содержания) – рассказал членам ОНК РО о снятии поощрения за учёбу в ПУ по представлению прокуратуры, по его мнению, незаконно, но обжаловать не будет. Сейчас продолжает учебу, жалоб и замечаний в адрес членов ОНК РО не поступило.

В . - обратился с просьбой об оказании содействия в получении протеза правой ноги. Был этапирован в МОТБ-19, но решения о протезировании принято не было.

С . - обратился с просьбой об оказании содействие в получении дополнительного питания в посылках, так как болен сахарным диабетом и нуждается в диетическом питании и специальных препаратов, которые могут приобрести и передать родственники.

Посетили отряды №7, №8, №9. Отмечены неудовлетворительные материально-бытовые условия в части жилых секций и санузлах. Во многих помещениях проблемы с электрическим освещением.

Посетили ШИЗО:

Камера №12 – содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №13 - содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

ПКТ:

Камера № 1 – содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 3 - содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера № 9 - содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Отряд строгих условий отбывания наказания:

В момент посещения у осужденных был обед. Осмотрели термосы с первым, вторым и третьим блюдами – замечаний нет. Провели беседу с осужденными, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Карантин:

На момент проверки находилось 13 человек. Жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Осмотрели столовую, ознакомились с документацией:

- котловой ордер;

- книга учёта за качеством приготовление пищи;

- накладная за 25.05.2017г.

В комнатах приготовления пищи, хранения продуктов, моечном и разделочном цехах - чисто. Замечаний нет.

Медсанчасть:

Фельдшер Манчу О.Н. - стаж работы 7 лет, фельдшер Либитина Т.А. - стаж работы 18 лет.

Медперсонал пояснил, что все необходимые медикаменты имеются в полном объеме. Если осуждённые обращаются за помощью, производится запись в журнале и оказывается необходимая медицинская помощь.

Провели личный приём осуждённых:

В . - по поступившей в адрес ОНК РО информации от супруги осуждённого, у её мужа возникла конфликтная ситуация с осужденными. Проведена беседа совместно с заместителем начальника оперативного отдела ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Ростовской области майором внутренней службы Федоренко С.В., в ходе которой было выяснено, что осуждённый В . жалоб не имеет, трудоустроен, проживает в отряде облегченных условий отбывания наказания. Его устный конфликт с осужденными разрешен.

Б . - обратился с просьбой помочь ему в получении медицинской помощи в лечении варикозно-тромбозной болезни вен нижних конечностей. С его слов, ему не оказали необходимую медпомощь в МОТБ-19.

Д . (был на личном приеме у членов ОНК РО 28.04.17г.) – обращение родственников в адрес ОНК РО о неоказании необходимой медицинской помощи и необоснованных взысканиях. Также, пожаловался на постановку его на учет как склонного к побегу. Пояснил, что склонности такой у него нет, для проверки в январе 2017 года написал заявление о прохождении полиграфа для снятия с профилактического учета как склонного к побегу. До сих пор исследование на полиграфе не прошел, с профилактического учета не снят.

Ц . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обучается в ПУ, высказал просьбу об оказании содействия в трудоустройстве в ДОЦ.

Члены ОНК РО посетили УКП, где их сопровождали начальник отряда майор внутренней службы Фатеева О.А. и старший инспектор отдела безопасности лейтенант внутренней службы Гаркушенко Е.Н.

В помещениях УКП чисто, материально-бытовые условия хорошие.

Члены ОНК РО пообщались с осуждёнными женщинами, объяснили им суть работы комиссии, права лиц, находящихся в местах принудительного содержания, порядок условно-досрочного освобождения и замены не отбытой части наказания более мягким видом.

Много обращений осужденных поступило по порядку освобождения УДО и замене не отбытой части наказания более мягким видом (членами ОНК РО сотрудникам УКП была передана методическая литература).

Г . - обратилась с вопросом по перережиму. С её слов, у неё были обнаружены принадлежавшие ей запрещённые предметы - сим-карты сотовых операторов. По этому нарушению администрацией учреждения были собраны и направлены в суд материалы. Решением суда ей назначен пережим - перевод из колонии-поселения в колонию общего режима. Она опасается, что ей тяжело будет перенести перевод, ведь ей осталось отбывать срок лишь два месяца - до июля 2017 года. Члены ОНК РО пояснили Г ., что она может подать апелляцию на решение суда, и, во время рассмотрения её жалобы, она будет находиться на УКП до конца срока.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Рекомендовать сотрудникам ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России тщательно диагностировать и проводить лечение больных осуждённых;
  2. Рекомендовать Попечительскому и Общественному советам ГУФСИН России по Ростовской области взаимодействовать с родственниками осужденных, через социально-ориентированные НКО, в части оказания материальной помощи учреждениям УИС РО;
  3. Регулярно проводить в учреждениях профилактическую работу с целью недопущения конфликтных ситуаций между осуждёнными;
  4. Провести проверку соответствия нормам действующего законодательства РФ материалов о представлении осуждённым права на условно-досрочное освобождение и замену не отбытой части наказания более мягким видом;
  5. Провести проверку своевременности получения и передачи осужденным посылок и бандеролей в ФКУ ИК-12 ГУФСИН РФ по РО;
  6. Рассмотреть возможность приобретения слухового аппарата С .;
  7. Этапировать З . в МОТБ-19 для медицинского освидетельствования по Постановлению №54;
  8. Этапировать К . в МОТБ-19 на МСЭ для подтверждения группы инвалидности;
  9. Оказать содействие В . в протезировании;
  10. Оказать Б . необходимую медицинскую помощь;
  11. Провести Д ., согласно его заявления, поданного в январе 2017 года, исследование на полиграфе;
  12. Организовать проведение занятий по разъяснению начальникам отрядов и иным сотрудникам норм российского законодательства в части, касающейся освобождения от наказания (глава 12 УК РФ).

Рекомендации руководству ФКУ ИК-12 ГУ ФСИН России по Ростовской области:

  1. Обеспечить безопасность осуждённых М. и Ш .;
  2. Отремонтировать кровати в отряде №13 (проверить и, в случае необходимости, отремонтировать кровати во всех отрядах учреждения), электрическое освещение в помещениях отрядов № 7, 8,9;
  3. Устранить плесень на стенах помещений;
  4. Завершить ремонт в душевом помещении отряда №15;
  5. Разъяснить С . порядок передачи медицинских препаратов и диетического питания родственниками в посылках;
  6. Взять под особый контроль подготовку материалов к УДО и замене не отбытой части наказания более мягким его видом начальниками отрядов учреждения, информировать осужденных, в т.ч. на УКП, своевременно выносить поощрения и благодарности по результатам учебы и работы;
  7. Укомплектовать, в случае необходимости, спальные места в КДС постельным бельем;
  8. Рассмотреть возможность оказания содействия Ц . в трудоустройстве в ДОЦ;
  9. Выдавать полученные бандероли согласно нормам положенности, не допускать задержек в получении и выдаче бандеролей;
  10. Разъяснить П . причину несвоевременной выдачи бандероли.
  11. В кратчайшие сроки произвести ремонт таксофона

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.