Михаил Федотов призвал судебное сообщество вместе с СПЧ работать над предложениями по...

Михаил Федотов призвал судебное сообщество вместе с СПЧ работать над предложениями по укреплению независимости судей

1210

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в пленарном заседании Совета судей Российской Федерации.

Выступая на открытии мероприятия, он поздравил Совет судей с 25-летием и призвал активизировать совместную работу по подготовке предложений, направленных на обеспечение гарантий независимости судей.

"Мы встречаемся регулярно, и я регулярно призываю вас дружить советами, но нам нужно работать более активно", – подчеркнул глава СПЧ.

Федотов напомнил, что в соответствии с поручением Президента по итогам встречи с Советом в декабре прошлого года правозащитникам, в том числе совместно с Верховным Судом, необходимо проанализировать эффективность мер по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия.

"Для того, чтобы наши предложения были поддержаны главой государства, нам важно заранее их обсудить: чтобы они шли не от схоластических рассуждений, а от реальной практики, – заметил председатеь Совета. – А кто знает практику судебной деятельности лучше, чем сами судьи?"

Фотография: Адвокатская газета