Есть ли в ивдельской ИК-62 рабский труд?

Есть ли в ивдельской ИК-62 рабский труд?

2530

На этот вопрос попытались ответить общественные наблюдатели Свердловской области Ольга Вековшинина и Николай Лаптев, которые, 29 мая 2017 года, посетили г. Ивдель, где провели общественную проверку в исправительных колониях №62 и №63, а также посетили городской отдел полиции и изолятор временного содержания (ИВС).

Про нарушения в отделе полиции и ИВС мы уже писали, и нам бы хотелось остановиться на исправительной колонии №62, где, как сообщают некоторые заключенные, присутствует  рабский труд и применяются физические наказания к тем заключенным, которые отказываются бесплатно работать в промышленной зоне учреждения. В феврале 2017 года в учреждении произошел смертельный случай — в результате производственной травмы погиб заключенный.

Члены ОНК в первую очередь, при  разговоре с представителем ФКУ ИК-62, выяснили численность трудоустроенных в колонии заключенных. По заверению  представителя администрации Андрея Святодухова в колонии трудоустроено не более 200 заключенных.

Свою проверку общественные наблюдатели начали с обхода жилых отрядов, где смотрели списки заключенных, которых вывели в этот день на производственную зону. Успели обойти половину отрядов, в которых по списку на 29 мая 2017 года, из 6 отрядов было выведено на промзону 211 человек. В этих же 6 отрядах 72-х заключенных общественные наблюдатели обнаружили спящими и по заверению администрации колонии и дневальных отрядов, эти осужденные работали в ночную смену. Также было обнаружено около 20 осужденных, которые плели мочалки. В итоге, получалось из половины проверенных  жилых отрядах колонии работают более 300 заключенных, а по заверению администрации учреждения, не более 200. Разница очень большая, в связи с чем у членов ОНК есть все основания предполагать, что в ФКУ ИК-62 администрация учреждения использует рабский труд среди заключенных.

20170529_101024

Общественные наблюдатели обошли производственный участок деревообработки, небольшой цех, где изготавливают товары народного потребления. Побывали в швейных мастерских, где заключенные шьют рабочую одежду. Нигде жалоб не поступило. Все заключенные разговаривают с членами ОНК неохотно и, по мнению наблюдателей, находятся в подавленном состоянии.

Также наблюдателями были осмотрены камеры ШИЗО/ПКТ, где содержалось 8 осужденных. Жалоб, от содержащихся в камерах, также не поступило.

Покинув территорию колонии у членов ОНК сложилось впечатление, что в колонии осужденных используют как рабов, а на заключенных, кто не согласен с незаконными действиями сотрудников учреждения, оказывается физическое и психологическое давление. Также в колонии, по мнению членов ОНК, продолжают действовать банды осужденных — «активистов», которых администрация колонии наделяет властно-распорядительными полномочиями.

Правозащитники Урала

Источник: pravo-ural.ru