Суд увеличил до 70 тыс. рублей компенсацию пострадавшему от пыток в полиции...

Суд увеличил до 70 тыс. рублей компенсацию пострадавшему от пыток в полиции Казани

1234

Верховный суд Татарстана увеличил с 20 до 70 тысяч рублей компенсацию мужчине, который получил в отделении полиции 21 удар электрошокером, сообщил "Интерфаксу" представитель истца юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитным проектом "Зона права".

"Сегодня Верховный суд Татарстана обязал МВД РФ выплатить 70 тысяч рублей пострадавшему от пыток в полиции. Таким образом, апелляционная инстанция отменила постановление Вахитовского райсуда Казани, взыскавшего в пользу истца 20 тысяч рублей, и приняла новое решение", - сказал Сучков в понедельник.

По его мнению, сумма присужденной компенсации не соответствует глубине физических и нравственных страданий, которые перенес мужчина, и стандартам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Сегодняшнее решение Верховного суда республики будет обжаловано в вышестоящей инстанции", - заявил Сучков.

Как сообщалось, районный суд в Казани 30 марта постановил взыскать в пользу пострадавшего в отделе полиции 20 тысяч рублей вместо 750 тысяч, которые мужчина пытался отсудить у Минфина РФ. Таким образом, суд снизил размер компенсации в 37 раз.

Тогда Сучков сообщал, что представитель министерства финансов, несмотря на вступивший в законную силу приговор суда в отношении полицейского, не признал требования истца. В свою очередь прокурор счел, что иск следует удовлетворить частично. По словам юриста, в ЕСПЧ адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро.

8 февраля 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов "проводил беседу" с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению. Тогда, согласно материалам уголовного дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер.

В октябре 2016 года Альметьевский городской суд приговорил Сальманова к 5 годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах на тот же срок.

ИСТОЧНИКhttp://www.interfax.ru/russia/565399