ЕСПЧ присудил экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа Пичугину 15 тысяч евро

ЕСПЧ присудил экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа Пичугину 15 тысяч евро

1495

Европейский суд по правам человека присудил осужденному на пожизненный срок бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину 15 тысяч евро, передает РАПСИ.

Пичугин обжаловал в ЕСПЧ несоблюдение принципа презумпции невиновности и нарушения при исследовании показаний в судах по второму уголовному делу.

Как отмечает РАПСИ, это уже вторая жалоба Пичугина, которую удовлетворил суд в Страсбурге. В 2012 году суд обязал российские власти выплатить Пичугину 9,5 тысяч евро за нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (справедливое судебное разбирательство).

В 2005 году Пичугина приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийства тамбовских предпринимателей Гориных, а также в организации покушения на главу компании «Роспром» Виктора Колесова и главу департамента московской мэрии по общественным связям Ольгу Костину.

В 2007 году Пичугина признали виновным в организации еще трех убийств и четырех покушений, в том числе убийства мэра Нефтеюганска. Тогда его приговорили к пожизненному заключению.

Пичугин отбывает наказание в исправительной колонии №6 в Оренбургской области. В 2016 году его этапировали в московский СИЗО «Лефортово» для допроса. По какому делу допрашивали Пичугина, неизвестно.

источникhttps://zona.media/news/2017/06/06/pichu