Омбудсмен региона: уголовные авторитеты заставляли других осужденных жаловаться на условия

Омбудсмен региона: уголовные авторитеты заставляли других осужденных жаловаться на условия

1388

Количество жалоб на условия содержания в местах лишения свободы в Калининградской области в 2016 году существенно снизилось. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом сообщил в понедельник региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин на заседании комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.

По словам Никитина, количество жалоб пропорционально количеству соответствующих дел, рассматриваемых в судах, и оно в сравнении с 2015 годом уменьшилось вдвое (минус 250 дел). Однако это не значит, что условия содержания улучшились в два раза, отметил омбудсмен: «Статистика из мест лишения свободы лукавая, и она не всегда подтверждается объективными данными».

При этом, рассказал Никитин, на снижение количества обращений влияют и другие факторы: например, известно, что часть жалоб была направлена осужденными под влиянием уголовных авторитетов, которые требовали «писать во все инстанции», сейчас эта тенденция идет на спад. Часто ложными, по данным омбудсмена, оказываются и сообщения СМИ об издевательствах над заключенными, основанные на информации из соцсетей, поскольку распространяемые в них фотографии порой оказываются 5-10-летней давности.

ИСТОЧНИК https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/13796136-ombudsmen-regiona-ugolovnye-avtoritety-zastavlyali-drugikh-osuzhdennykh-zhalovatsya-na-usloviya.html